Я не знаю с чего начать, но сегодня...

Должно быть, под впечатлением от недавней трагедии в аэропорту Шереметьево, вспомнил один эпизод из собственной жизни.

164710 мая 2019

Я работал тогда, сразу после окончания школы*, слесарем линейных эксплутационно-ремонтных мастерских аэропорта Таллинн Эстонского Управления ГВФ. В ту смену я заклеивал технологические лючки в нервюрах крыла «Ту-124», лёжа на выпущенном закрылке под козырьком поднятого интерцептора — воздушного тормоза, большого куска верхней плоскости планера. Уйдя в работе по пояс, головой вперёд, внутрь крыла, я вдруг ощутил, как моя опора — закрылок — пополз внутрь крыла, убираясь… Слава богу, интерцептор не успел захлопнуться и я, минуя стремянку, кубарем скатился по широкой дюралевой плоскости закрылка прямо на бетон осмотровой площадки.

Уже оказавшись в безопасности, услышал, как Евсей, могучий во всех измерения, опытный, видавший виды и побывавший во многих передрягах бригадир механиков, всей мощью своего баса произносит длинную трёхэтажную тираду, не всегда и не всем доступную по лексике, но очень для всех понятную. Открытым текстом, в прямом эфире, почти стихи…

1

Рифмы лишь однообразные, всё «мать», да «мать».

Я даже перепугался, в первый момент, подумав, по молодости, что бригадир наехал на меня. Там, в крыле, я даже не успел этого сделать, инстинкт самосохранения оказался быстрее меня.

Но тирада эта предназначалась вовсе не мне, а механику, высунувшемуся в форточку кабины самолёта, с места первого пилота.

— Я же кричал — «От закрылков!» — пытался оправдаться тот.

Евсей, сбросив пар эмоций, отчитывал его уже почти по-отечески: «А ты, б…ь, ответ получил на своё ё...е «От закрылков!»? Никто кроме меня на площадке не может сказать — «Есть, от закрылков!». А я этого не сделаю, пока всё не проверю. Ты чуть пацана — кивок в мою сторону — внутри крыла не захлопнул. У него там и инструмент остался».

«Ведро с лебастром» — успел подумать я, вспомнив про банку с эмалитом, ножницы и… популярный анекдот.

P.S. А собственно по поводу инцидента в Шереметьво не хочу ничего комментировать. Но своё #правописать использую. Так как, хоть и пишут до сих пор СМИ, что «следствие рассматривает все возможные причины трагедии»... Каждому, кто хоть немного знаком с авиацией не понаслышке и видел запись посадки этого борта с камер видеонаблюдения аэропорта, как в таких случаях говорят — «картина маслом». Не случайно же Герой Российской Федерации, лётчик-испытатель, Магомед Толбоев много лет криком кричит о том, что вместо пилотов в России теперь готовят операторов. Они без компьютера как без рук. Компьютер отказал — аварийная ситуация. А свой собственный не включается, потому, что не обучен.

Я понимаю умом, что не все пилоты — Водопьяновы, но ведь с них никто и не требует, как требовали с Михаила Васильевича, совершать посадки на неподготовленные площадки на паковом льду. Что же ронять вполне себе исправные машины?

2

Машина рулей слушается, двигатели работают, летай, не хочу…

Так ведь не хотят… ...мать!

* - свою первую специальность я получил ещё в школе, где благодаря идеям Н.С.Хрущёва нас обучали рабочим специальностям. Пришлось, правда, учиться не 10, а 11 классов, но рабочую специальность давали очень добротно. И теорию, и практику — один день в неделю мы работали на заводе. После нашего выпуска от этой идеи отказались. Никита Сергеевич тогда уже пребывал на пенсии.

Оригинал в Фейсбуке автора.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

975204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

153626 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

97822 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

156223 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх