Ошибки

Шумахер попадал в автоаварии за свою жизнь больше раз, чем я. Не потому, что я вожу лучше Шумахера. Как раз все наоборот!

95029 июля 2019

По воскресеньям мы с мужем ходим на Омскую мотоджимхану. Джимхана — это такой вид спорта, когда надо проезжать сложные траектории на время на асфальтированной площадке. У нас есть в Омске несколько ребят, которые серьезно занимаются мотоджимханой, участвуют в международных соревнованиях, занимают места. Вот они организовали клуб и тренировки для всех желающих.


Все желающие могут забить на время, а просто хоть как-нибудь проезжать на своем мотоцикле сложные траектории. Могут спросить совета у бывалых и более опытных мотоциклистов (Стасу прям респект). Короче, мне нравится, и скиллы маневрирования на мотоцикле прокачивает хорошо.

1

И вот сегодня у меня был интересный разговор с одним из участников. Который сказал, что основное на мотоцикле — это не падать. И что если ты упал — это ошибка. А ошибок допускать нельзя.


Предположим, в мотоциклах я еще не гуру, но про ошибки и про то, как в принципе учиться и учить — я знаю очень много. Я уже профессионально преподаю больше 20 лет )

Ошибка — это неотъемлемый атрибут обучения. Если ты учишься чему-то новому, ты будешь ошибаться. Если ты не ошибаешься — ты делаешь слишком легкую для себя работу, ты не учишься, ты уже умеешь ее делать (даже если до того, как приступил и не знал об этом). И если делать только так — ты, естественно, не научишься новому. Можно сколько угодно раз без ошибок написать слова «мама мыла раму» — и это никак тебе не поможет, если в диктанте возникнет фраза типа «На дощатой брусчатой террасе веснушчатая дочь подьячего Агриппина Саввична под аккомпанемент виолончели и аккордеона исподтишка потчевала коллежского асессора Аполлона Ипполитовича варениками, моллюсками, винегретом и другими яствами».

Научился умножать числа — молодец! Этот навык очень полезный и как элемент встречается потом в разных заданиях. Но не надо потом годами умножать числа. Можно хоть к делению перейти. (при условии, что ты хочешь научиться чему-то новому, конечно) Перестал ошибаться на делении — все, отстань от него. Переходи к вычислению корней (без калькулятора, ясное дело). Ошибайся, ищи ошибки, исправляй их. И как только перестал ошибаться — переходи к новым задачам и к новым ошибкам.

Вам выдали задачу. Не важно, посчитать определитель на алгебре, прополоть настурции, или сделать тройной тулуп. Вы пробуете один способ, другой, третий. Если у вас есть преподаватель/тренер/наставник — он подсказывает, как сделать правильно, но он не может за вас оттолкнуться левой ногой или перенести вес на правую — как это сделать конкретно, все равно должны понять вы сами. Вы пробуете, ошибаетесь, и пробуете еще раз. Если у вас есть вместо наставника идиот — он орет на вас, что вы выпололи настурции вместо травы; он философствует на тему, что вместо тройного тулупа прыгают двойной аксель только лузеры; он ставит вам двойку и вызывает в школу родителей.

Ошибаться можно и нужно. При обучении. Нельзя настолько бояться ошибок, чтобы не браться за что-то новое, до сих пор не испробованное. При обучении именно в том и цель, чтобы сделать что-то, чего заранее не делал — и потому очень высока вероятность ошибиться. Ну, ладно, готова даже признать, что на худой конец можно и не ошибаться, — но никогда нельзя бояться ошибку совершить. (Это, кстати, один из основных навыков, который я стараюсь привить своим студентам на своем предмете — надеюсь, получается хотя бы частично).

Шумахер попадал в автоаварии за свою жизнь больше раз, чем я. Не потому, что я вожу лучше Шумахера. Как раз все наоборот!

Если вы хотите достичь новой высоты — вы должны найти свой потолок — и пробить его. Если вы его трогать не будете, вы его не пробьете, вы останетесь там же, где были, тем же потолком и ограниченные.

2

Оригинал в ЖЖ автора.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Записи автора

Суши, или Не пойми что

177113 декабря 2021

Вкусные картинки

132728 октября 2021

Про недобор

184520 сентября 2021

Пирог Сантьяго

252628 июня 2021

Книжные итоги 2020

206206 января 2021
























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

1001204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

157226 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

101122 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

158723 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх