Омский футбол в начале прошлого века

Много архивной информации о развитии футбола в Омске при установившейся власти большевиков уже добыто и стало достоянием умов многих соотечественников.

 

139917 октября 2019

Чаще всего — это не иллюстрированный материал в старых газетах того времени. В последнее время появляется много новых архивных фотографий о различных видах спорта, и о футболе в частности, в различных уголках интернета. Обнародованные недавно несколько негативов из архива БУК «ОГИК музей», как нельзя кстати сопутствуют возникшему в наши дни интересу ко всему, что пропагандировала молодая Советская Республика.

Три снимка из далекого 1926 года были сделаны неизвестным фотографом на матче Первенства Сибири между сборными командами Омска и Новосибирска , состоявшегося 25 июля 1926 года на стадионе «Оргбюро ВЦСПС» (ныне «Динамо»).

1

Ход этого матча был описан газете «Рабочий путь», которая печаталась в омской типографии на улице Декабристов, 49.

Весь этот увлекательный материал любители футбола могут почитать и посмотреть чуть ниже.

«ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ.
Футбольный матч Омск — Ново-Сибирск.
(25 июля).

Время подходит к 6-ти.
Публика валит на стадион — на матч сборной Омска со сборной Ново-Сибирска.
Матч серьезный — на первенство Сибири.
Трибуны полны зрителями.
Выход команд на поле: омичей и ново-сибирцев встречается аплодисментами.
Начинается матч во время.
Игра пошла сразу «напористо» и весьма живо с обоих сторон.
Омичи «жмут» больше :1-ый хавтайм проходит преимущественно на поле ново-сибирцев.
----Э-э-эх! — гулко несется по трибунам: подряд три раза у ворот Ново-Сибирска «мажут» омичи.
И лишь в 4-й раз сборная Омска удачно пользуется «моментом», на 13-й минуте Яровой (Омск) забивает «гостям» 1-й гол. Однако, не проходит и минуты, как Гриньков «дает» ново-сибирцам другой гол.
3-й гол в ворота Ново-Сибирска влетает от того же Ярового — на 31-й минуте.
Но не зевает и Гриньков: через 3 минуты ново-сибирцы получают от него еще один гол.
1-ый хавтайм кончается «всухую» для ново-сибирцев, — со счетом 4:0 в пользу Омска.
Во 2-ом хавтайме ново-сибирцы «подтянулись» и стали играть значительно лучше.
Игра переместилась: моментами чувствовался большой «нажим» и перевес ново-сибирцев.
С «сухой», о которой думали некоторые, из слишком самоуверенных омских футболистов и местных «патриотов», ново-сибирцы не остаются , не смотря и на новые два гола от «наших»: один от Климова, с его 20-метрового, красивого и сильного удара, на 6-й минуте и второго от Гринькова на 12 минуте.
На 22-й минуте Омск получает, наконец-то, 1-й гол от Блинкова. Публика аплодирует. Не проходит, однако, и минуты, как в ворота омичей при общей свалке Плясунов закатывает 2-й гол.
Вновь более дружные аплодисменты с трибун.
Настроение у «гостей» приподнялось. Но еще живее стали играть и «наши».
В результате, на 31-й минуте Щербаков вбивает ново-сибирцам новый гол.. Через 4 минуты его отквитывает Тимиряев (Ново-Сибирск).
Но...на этом Ново-Сибирск «засох», получив от Омска еще 2 гола: на 40-й минуте от Пескового П. и за минуту до окончания хавтайма от Полякова.
2-й хавтайм кончается , таким образом, со счетом 6:3.
В общем итоге, матч дал победу Омску со счетом 10:3.
Из ново-сибирцев, игравших, в общем, довольно недурно, надо отметить хорошо игравшего Тимиряева, правого края Плясунова, центр-форварда Лейнер и, в особенности, голкипера Васягина.
Сравнительно слабовата у Ново-Сибирска защита.
Сегодня Ново-Сибирск играет, в 6 часов вечера, с «Динамо».

Автор А.М.

Составил материал Реснянский О.Ю.

Оригинал в Фейсбуке автора.

2

Автор:Олег Реснянский

Фото:с сайта https://goskatalog.ru

Теги:эссе


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 июня

Верны своим традициям

Верны своим традициям

138928 апреля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 11 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 162 человека

























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Дмитрий Гусев

— Врач-психотерапевт, аналитический психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

130627 мая 2025
«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Здоровье

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Алексей Рябокляч — чемпион России и Европы по подтягиваниям, а также организатор спортивных мероприятий в «Омской Корпоративной Футбольной Лиге», поделился с «ВОмске» личным «рецептом» от стресса и объяснил, почему важно выделять неделю в году для отдыха от тренировок.

118123 мая 2025
Правила воспитания от Олега Ананьева

Кредо

Правила воспитания от Олега Ананьева

Известный омский предприниматель, глава компании «Энерголидер» не дает своему пятнадцатилетнему сыну Яну «карманные», но платит за работу и делится прибылью от совместных сделок. Видит пользу в уроках финансовой грамотности и в стихах. А лучшим инструментом воспитания считает убеждение.

135521 мая 2025
И Гергиев нам сладок и приятен

Светские хроники

И Гергиев нам сладок и приятен

23 апреля фестиваль-путешественник, придуманный генеральным директором Мариинского и Большого, на один вечер сделал остановку в Омске. 

423125 апреля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх