«Слышь, место в гробу занято»

Слабо себе представляю, чтобы в Штатах массово отмечали Масленицу или день Ивана Купалы.

125530 октября 2019

«Слышь, в гробу уже занято», — сообщил мне хулиган.

Как у дипломатов есть нота на любую претензию, так и у меня есть история по любому поводу.

1

Я учился в 115 школе-гимназии. Сначала это была просто школа с углубленным изучением английского языка, но потом СССР развалился, и на нас нахлынули новые времена. Учился я в классе «В», то есть мы были дном элиты). Впрочем, нам это было пофиг. И вот, однажды нам сообщили, что именно нашему классу выпала уникальная возможность проникнуться культурой изучаемого языка, а заодно получить хорошие оценки. Для этого нам надо было устроить Хеллоуин. Времена тогда были такие, что любая школа готова была хоть вудуизм устроить, лишь бы это было в духе нового времени.

Трудовик сколотил нам гроб. Сейчас я понимаю, что скорее всего с он реально подрабатывал ритуальной столяркой, но тогда думалось, что сделал он это ради шоу. Часть из нас раскрасились пострашнее, другим выдали маски и тыквы. Мне почему-то сказали, что и маски не надо) Из английского, как выяснилось, надо было просто громко выть и орать)). Каждый хотел играть роль покойника, но главный хулиган сказал четко: «Слышь, место в гробу занято».

Нас сняли со всех уроков, так как наше образовательное ноу-хау должны были оценить все параллели. Мы были бесподобны. К нам приводили классы, а мы орали, восставали, выпрыгивали и всячески привлекали детей к новой культуре. Помню, что младшие классы особенно плакали, видимо, от счастья познания. Бывало, живешь себе темнота темнотой, а тут бац — и Хэллоуин.

Потом я вырос. И понял, что оценки надо зарабатывать умом. А еще надо уважать свою культуру. Не противопоставлять ее другим, а именно уважать и знать. А иначе твоя страна будет как тот самый класс «В» для всего остального мира. Тебе разрешат пугать милых европейцев и спорить за право полежать в гробу). Это довольно странно для взрослого человека. Ну придумали американские маркетологи еще одну фишку, их право. Это органично для их культуры и имеет много смыслов. В конечном счете, та же Америка гораздо более религиозная страна, чем Россия, и все подобные традиции имеют у них социо-культурный смысл. Но я-то здесь причем? Слабо себе представляю, чтобы в Штатах массово отмечали Масленицу или день Ивана Купалы). Американцы, как мне кажется, очень патриотичны в хорошем смысле слова. Они фанаты своей страны и своей культуры. И вот этому как раз и не стыдно у них получиться. Уважению к себе. Огромная многонациональная страна с вековыми историями. Хоть каждый час празднуй, всегда будет повод и антураж.

Так что на все подобные праздники я смотрю прежде всего с легким недоумением. Как на африканца с балалайкой.
Для меня тут нет никакого вопроса «стравли». Мол, вот есть какие-то Мы, которые лучше каких-то Их. Это просто для меня естественная вещь. Это как стоять возле колодца и при этом утолять жажду баночкой газировки))). Это нелепица.

Меня тут мозгобойня позвала на «шабаш». Бизнес частный, имеют право. Но само собой я такую игру пропущу. Чего и детям своим, когда прочитают, очень советую делать.
А всей либерал-гопоте хочу с улыбкой повторить то, что в школе ответил хулигану: «Ноу проблем. На гроб не претендую»).


Оригинал в Фейсбуке автора.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 2 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

62223 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1215201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

69016 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1874105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх