Чем предприниматели отличаются от «нормальных» людей?
Не верьте, что есть какие-то волшебные предприниматели, которые знают все наперед.
Отличительная особенность предпринимателя — умение работать в условиях большой неопределенности. Для нормального человека — это противоестественно. Люди тянутся к стабильности, чтобы было понятно, что будет завтра, что послезавтра. Вот эти все вопросы: «А куда мы идем?», «А что нас ждет?», «А какой образ будущего?» Все это проявление страха перед неизвестностью. А если и не страха, то опасения. Можно пойти даже дальше. Многие воспринимают состояние счастья как некую статику. Желание остановить время, чтобы ничего не менялось.
Настоящий предприниматель живет в состоянии неопределенности как рыба в воде. Он не знает, как будет продаваться завтра его товар, что будет с рынком, что ответят конкуренты, что будет со ставками. Придет ли завтра СЭС, пожарник или налоговая? Как рынок примет CyberTrack? Полюбит ли потребитель большой экран у смартфона? В супермаркете будут больше воровать или покупать? Но именно из такой неопределенности и рождаются предпринимательские проекты, создаются новые товары и услуги. Не верьте, что есть какие-то волшебные предприниматели, которые знают все наперед. Вы просто не знаете ничего о тех тысячах, которые не угадали :-)
Но настоящая вершина мастерства, это когда предприниматель не просто умеет жить в условиях неопределенности, а умеет для других превращать эту неопределенность в уверенность.
1Оригинал в Фейсбуке автора.
Фото:из блога автора
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 8 человек
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 160 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Интервью с бывшими. Валерий Рощупкин
Записи автора
Предварительная оценка ущерба ритейлеров в Казахстане
Очень интересно будет почитать потом, как отключение интернета сказалось на протестах и хаосе
Чистка лестницы, или Умение вести диалог
Теперь у нас начали сажать академиков!
Поздравляю всех со стартом конституционной реформы и эпохи трансфера
Глядя на это, российский предприниматель просто бьется в истерике
— Психолог
— Коуч, психолог
— омичка
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии