Что можно сказать по поводу ТЭЦ-4

Ещё раз подтвердилось, что спрос на золу очень низкий — 30 тысяч тонн в год.

93116 декабря 2019
Что можно сказать по поводу ТЭЦ-4

Что можно сказать по поводу ТЭЦ-4... никаких неожиданностей на экскурсии не обнаружилось — работают штатно, со всеми нормированными сбросами-выбросами-отходами. Но ещё раз подтвердилось, что спрос на золу очень низкий — 30 тысяч тонн в год.

Это та зола, которая отход от сжигания экибастузского угля, и которой образуется по 450 тыс тонн в год на одной ТЭЦ.
Странная ситуация. Спрос низкий при том, что и цена маленькая и качество дорог, в основании которых используется зола в составе монолитной подложки, высокое. Спецы утверждают, что такая дорога служит в несколько раз дольше — до 50-60 лет. Я уже давно задавал вопрос разным людям (и дорожникам тоже) — почему так, дешевле, долговечнее, но по-прежнему используют щебень с песком, и на дороге быстро образуется колейность, да и служит она лет 10 от силы... Прямо не отвечали, но возникло ощущение, что такие долговечные дороги мало кому нужны из отрасли. В самом деле, построят такую и лет 50-60 на этом месте уже не будет большого «фронта работ». Надо будет новый искать. А сделают дорогу обычным способом, и уже известно, что очень скоро надо будет ремонтировать... Так и осваивают средства не отходя от привычного места?

1

Одна радость — скажут нам потомки большущее спасибо за то, что накопили мы для них миллионы тонн строительного материала, аккуратно сложенного в золоотвалы. Лишь бы не смыло их куда-нибудь, чего, по словам энергетиков, не должно случиться, так как меры предусмотрены.

Оригинал на Телеграм-канале автора

Автор:Сергей Костарев

Фото:из личного архива автора

Теги:экология


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 3 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 153 человека

По образованию системотехник и специалист эколог. Кандидат технических наук и доктор философских наук. Был инженером, научным работником, государственным служащим. Сейчас профессор Омского государственного университета путей сообщений и председатель Ассоциации «Экологический комитет».

Возглавлял региональное отделение партии Яблоко в 2008-2012 годах.

Сфера научных интересов – проблемы самоорганизации и управления, социальная экология, урбанполитика, стратегическое планирование, управление водными ресурсами.

Убеждённый либерал: человек сам в ответе за свою жизнь.

Женат, есть сын, дочь, внучка и внук.

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Валентина Фоменко

— Психолог

Лиза Силявина

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

4700110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

56992208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

584204 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

5753129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх