
Почему выборы в Госдуму, скорее всего, пройдут в этом году
Удивлюсь, если будет по-другому.
126517 января 2020
Досрочные выборы Госдумы уже в этом году — это пока одна из версий, один из возможных сценариев политического будущего в России, но этот сценарий весьма вероятен по нескольким основаниям:
1. В социальную сферу будет закачано огромное количество денег, президент об этом говорил первые 40 минут послания — люди это почувствуют начиная уже с середины года.
12. Отставка правительства уже вдохновила избирателей, продемонстрировав долгожданные перемены и отсутствие застоя. К сентябрю скомпрометировать себя правительство Мишустина еще не успеет и будет работать в режиме «медового месяца».
3. Точечно поддержат отдельные категории избирателей — как это было заявлено по коммерсантам и 210-й статье, что будет с надеждой воспринято как некоторая либерализация.
4. Голосование за изменения в Конституцию создаст мотив «голосования за перемены» (точнее, за перемены без перемен, но это уже нюансы).
5. Весь год пройдет в информационной повестке 75-летия Победы. Это сформирует доминирующую повестку и фон избирательной кампании, станет психологическим аналогом «Крымского консенсуса» и естественно вызовет рост патриотических настроений и рейтингов партии власти и ее кандидатов.
Сформировав патриотический блок из «Единой России» и ОНФ — под условным названием «За нашу Победу!» с Путиным в качестве лидера, власть на этой социально-патриотической волне спокойно возьмет искомое конституционное большинство в парламенте.
То есть в этом году есть все — и деньги и перемены, и Победа, а следующий, 2021 год будет пустой. И эффект от всех достижений этого года развеется и более того, согласно эффекту маятника, даже качнется в другую сторону.
2021 год станет годом разочарований. А это год, 2020 — год надежд. Поэтому и выборы в Госдуму логично провести именно в этом году. Удивлюсь, если будет по-другому.
Оригинал в Фейсбуке автора.
2Фото:из личного архива автора
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
40124 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 3 человека
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 67 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
2857209 мая 2026
«…Благодаря Елене Николавне, был Омск чуть-чуть похож на Петербург»
365127 апреля 2026
4074418 апреля 2026
31100516
Записи автора
Москва, играя по правилам Хабаровска, обречена на проигрыш
9653327 июля 2020
168617 июля 2020
Возможно, в эти дни мы ответим на извечный вопрос: что есть Россия — Европа или Азия?
216014 июня 2020
Социологи спросили жителей России, кто их вдохновляет...
252413 июня 2020
197412 июня 2020
193201 июня 2020
— психолог
— депутат Государственной Думы
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске































Комментарии