Скорее всего коронавирус посетит и ваш регион. Просто примите это и помойте руки

Ни одна страна не в состоянии его сдержать в пределах своих границ. Всё, что можно сделать на данный момент — это лишь замедлить скорость распространения COVID-19 по планете. 

279109 марта 2020

Коронавирус шагает по планете, а паника несётся впереди него. Страх неизвестности перемалывает даже самых здравомыслящих из нас, и рука сама тянется к оксолиновой мази. Не надо так. Давайте успокоимся, посмотрим фактам в лицо и отложим мазь, она не поможет.

Что мы знаем о вирусе?

1

То, что ни одна страна не в состоянии его сдержать в пределах своих границ. Всё что можно сделать на данный момент — это лишь замедлить скорость распространения COVID-19 по планете. Да, скорее всего коронавирус посетит и ваш регион. Штош. Просто примите это и помойте руки.

Вирусологи разных стран сходятся во мнении, что рано или поздно коронавирусом переболеет до 60-70% населения Земли. Они же уверяют, что большинство людей одолеют его с лёгкостью, а некоторые и вовсе не поймут что переболели. (Да, фатальные случаи есть, но их процент в сравнении с той же Эболой — гораздо ниже).

Вакцины и специфического лечения нет. Помните об этом и не несите деньги в аптеку! Ни один из «противовирусных препаратов» не поможет вам. Они в принципе никогда не помогают, а с коронавирусом так тем более не справятся.

 «Не существует препаратов от респираторных вирусов, которые имели бы доказанную эффективность (кроме гриппа, но и там продолжаются споры, насколько действенно применять эти лекарства). Те средства, которые на нашем рынке именуются противовирусными, на деле либо вовсе не имеют в составе активных веществ (гомеопатия), либо включают растительные компоненты, из которых лучше сделать чай и это будет полезнее, так как жидкость как раз показана при ОРВИ. А надеяться на то, что новенький возбудитель вдруг самоубьется на всякий случай, по меньшей мере наивно», — пишет терапевт Дарина Дмитриевская, без устали неся знамя доказательной медицины, и всё равно на одного такого врача находится трое других, которые прописывают «фуфломицины».

(Вот список этих «лекарств», кажется, его уже все знают, но я напомню).

Что делать, чтобы обезопасить себя и других?

1. Мойте руки — часто и тщательно.
2. Заставляйте мыть руки других.
Не принимайте ответ: «Да я просто шёл по улице и ничего не трогал», хладнокровно указывайте на дверь ванной. Мойте руки сами и полощите мозги окружающим. Отчаянные времена требуют отчаянных мер!
3. Не трогайте своё лицо на улице: не трите глаза, не потирайте нос.
4. Не трогайте чужое лицо на улице. Особенно детское. Не теребите младенцев за щёчки, оставьте ути-пути на потом. А вообще вне зависимости от наличия коронавируса в стране всегда, ВСЕГДА спрашивайте можно ли прикоснуться к чужому ребёнку.
5. Если видите кашляющих или чихающих — отойдите от них на метр-полтора.
6. Если кашляющий и чихающий это вы — чихайте и кашляйте правильно, в согнутый локоть, вот так.


Не в ладонь! НЕ В КУЛАЧОК! В локоть! А еще лучше чихайте и кашляйте дома.
7. Проветривайте квартиру, делайте влажную уборку. И планку заодно сделайте, не повредит.
8. Пейте до 2-х литров воды в день. Можете даже делать об этом сторис.
9. Избегайте многолюдных мест по возможности (Понятно, что утренюю давку в маршрутке фиг избежишь, но всё же).
10. Сохраняйте спокойствие и здравый смысл. Паника погубит нас быстрее, чем какой-либо вирус.

2

Да, некоторые пункты настолько просты, что даже сам Капитан Очевидность плачет в сторонке. Но это правда работает и не только с коронавирусом.

Что точно НЕ СРАБОТАЕТ и НЕ ПОМОЖЕТ

1. Лук, чеснок и оксолиновая мазь в нос. (Моё лицо, когда я слышу об этом). Не мучайте ни себя, ни детей. Помните, «оксолинка» не только не помогает, но еще и оказывает медвежью услугу: жирный слой мази в носу препятствует работе естественных защитных функций дыхательных органов. Так что лук и чеснок добавьте в рагу, а тюбик с мазью отдайте врагу.

2. Медицинская маска. Нет, она не защитит вас от коронавируса. Носить её нужно тем, кто уже заболел или подозревает у себя вирус. Предвосхищая вопросы: «а почему же в Китае их все носят?», отвечаю: людям так спокойнее. Чисто психологический момент. Вот дяденьке так комфортнее,

кто мы такие, чтобы его осуждать.

(Имеет смысл носить только специальную маску N95, которая является респиратором и фильтрует частички из воздуха на 95%. Однако, знатоки говорят, что её достаточно сложно надеть, дышать в ней тяжело, а носить можно лишь час)

3. И точно не защитит от коронавируса сто граммов водочки и банька. Можно я даже не буду это комментировать?

Посылки из Китая получать можно. Заразиться вирусом через продукты — нельзя. Что там ещё? Дописывайте мифы в комментариях.

А напоследок хочу показать вам бабулю здорового человека.
Вот бы всем быть такими адекватными в её возрасте!

3

Всем здоровья!

Оригинал на сайте Родила и поняла. Блог Полины Булгаковой
 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

648204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

94626 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

52522 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

119223 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх