Мне очень хотелось раскрыть самое жуткое и запутанное преступление века

На столе у начальника отдела УР под стеклом я увидел фотографию преступника — дяденьки с бородой и жутким взглядом. Я встревожился, меня не покидала мысль, что я его где-то видел и, возможно, не раз.

253102 мая 2020
Мне очень хотелось раскрыть самое жуткое и запутанное преступление века

Во время учебы в «Вышке» (Омской школы милиции), у нас была практика в уголовном розыске. Мне очень хотелось раскрыть самое жуткое и запутанное преступление века, поэтому я старался запомнить любую (то есть практически всю) информацию, которая могла пригодиться в оперской работе.

На столе у начальника отдела УР под стеклом я увидел фотографию преступника — дяденьки с бородой и жутким взглядом. Я встревожился, меня не покидала мысль, что я его где-то видел и, возможно, не раз. День и ночь я вспоминал, но не мог вспомнить где. Мозг прирожденного сыщика включил режим поиска нужного воспоминания, работал внутренний Шерлок. Я очень хотел поделиться озарениями своей памяти с операми, как некой важной информацией, которая несомненно поможет в поимке преступника. Мне уже отчетливо представлялось, как начальник милиции города, да что там, сам московский министр МВД торжественно вручает мне орден, именной маузер с глушителем и звание майора внутренних органов, естественно в порядке исключения — досрочно. 

1

Но я не стал ничего сообщать начальству и решил повспоминать ещё, а вдруг я его видел в своём дворе, или рядом с магазином, мысль о личном задержании преступника пьянила! Свершилось — я сам встретил его в автобусе, точнее увидел его фотографию. Это был Шамиль Басаев, разыскиваемый террорист, фотографиями которого был тогда заклеен весь общественный транспорт города.

Вот, где я его видел каждое утро. Память меня не подвела, ну почти...

Автор:Алексей Алгазин

Фото:с сайта 1tulatv.ru

Теги:МВД


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 151 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

3802110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

46562208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

476104 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

4762129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх