Мне очень хотелось раскрыть самое жуткое и запутанное преступление века

На столе у начальника отдела УР под стеклом я увидел фотографию преступника — дяденьки с бородой и жутким взглядом. Я встревожился, меня не покидала мысль, что я его где-то видел и, возможно, не раз.

265202 мая 2020

Во время учебы в «Вышке» (Омской школы милиции), у нас была практика в уголовном розыске. Мне очень хотелось раскрыть самое жуткое и запутанное преступление века, поэтому я старался запомнить любую (то есть практически всю) информацию, которая могла пригодиться в оперской работе.

На столе у начальника отдела УР под стеклом я увидел фотографию преступника — дяденьки с бородой и жутким взглядом. Я встревожился, меня не покидала мысль, что я его где-то видел и, возможно, не раз. День и ночь я вспоминал, но не мог вспомнить где. Мозг прирожденного сыщика включил режим поиска нужного воспоминания, работал внутренний Шерлок. Я очень хотел поделиться озарениями своей памяти с операми, как некой важной информацией, которая несомненно поможет в поимке преступника. Мне уже отчетливо представлялось, как начальник милиции города, да что там, сам московский министр МВД торжественно вручает мне орден, именной маузер с глушителем и звание майора внутренних органов, естественно в порядке исключения — досрочно. 

1

Но я не стал ничего сообщать начальству и решил повспоминать ещё, а вдруг я его видел в своём дворе, или рядом с магазином, мысль о личном задержании преступника пьянила! Свершилось — я сам встретил его в автобусе, точнее увидел его фотографию. Это был Шамиль Басаев, разыскиваемый террорист, фотографиями которого был тогда заклеен весь общественный транспорт города.

Вот, где я его видел каждое утро. Память меня не подвела, ну почти...


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

13 ноября

«Жанр — дело условное»

«Жанр — дело условное»

49106 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

592103 ноября 2025
Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

74409 октября 2025
Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

198506 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

234029 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх