Я надеялся, что моё звание капитана и кандидатская диссертация будут учтены родиной, и не ошибся

Было ощущение, что я избежал отправки в горячую точку галактики, туда, где воюет с героями Марвела прапорщик Инесса Пална, кроша головы неприятеля печатной машинкой.

171904 мая 2020

В армию я не попал, поступил в школу милиции и отслужил в МВД десять лет — в следствии и на кафедре криминалистики. После увольнения я, в звании капитана, должен был получить военный билет (билет на войну), в том смысле, что если надо — сразу в строй. Наш военкомат располагался в дореволюционном здании около моей школы. Там я проходил медкомиссию в старших классах, меня определили в танкисты, и я был очень горд. Когда учился в «вышке», нас собирались отправить в Чечню, меня определили в снайперы (я занимался пулевой стрельбой), и я был снова горд.

И вот весенним днём я пришёл снова в свой районный военкомат — здание ещё держится, окна пвх, полы старые, деревянные, тишина, слышно как за стенкой чайник кипит и где-то машинка печатает. Военком — приятный дядька с майорскими усами, похож на современного Чапая с сотовым телефоном прижатым плечом к уху, кивает и шепчет:

1

— Иди с документами к Инессе Палне, в 102 кабинет, она всё оформит!

Кабинет Инессы Палны находился в подвальном помещении военкомата, туда вела железная винтовая лестница, внизу пахло сыростью, старыми бумагами и многолетней пылью. Казалось, что здесь пытали призывников, которые не хотели служить, а потом они бесследно исчезали в этих мрачных подвалах. Стопками папок был завален весь тесный кабинет прапорщика Инессы Палны. Она сидела за чёрным столом, высокая (сидя она казалась выше меня), широкоплечая, сверкая очками, стучала пальцем по печатной машинке, в её зубах дымила сигарета.

— Кто? — спросила она. Я назвал свою фамилию и положил на стол документы. — Звание?
— Капитан милиции.
— Да хоть полковник, звания МВД в армии не катят! Учёное звание есть?
— Кандидат юридических наук.
— Да хоть академик! За военным билетом придёшь после медкомисии.

Выйдя на улицу, я вдохнул воздух свободы, было ощущение, что я избежал отправки в горячую точку галактики, туда, где воюет с героями Марвела прапорщик Инесса Пална, кроша головы неприятеля печатной машинкой. В душе я немного надеялся, что моё звание капитана и кандидатская диссертация будут учтены родиной, и не ошибся. Когда выдали военный билет, я волнуясь прочёл: звание — «рядовой», воинская специальность — «писарь-делопроизводитель».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 12 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

691204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

102426 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

58322 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

122523 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх