Читаю ужасы про 45-кратное превышение выброса на «ОмскВодоканале»...

Удивляюсь и волнуюсь за город и горожан.

1678124 июля 2020

Но давайте разберёмся, дорогие омичи, так ли страшен чёрт, как его малютка.

Все мы знаем, что экология в городе на запах и цвет очень плохая. Даже не надо к помощи приборов прибегать — достаточно окно открыть или по улице пройтись.

1

И вот наш дорогой (в буквальном смысле слова) губернатор вдруг обнаружил, что министр природных ресурсов аж две недели ничего не делал (мне-то казалось, что уже больше двух лет воду в ступе толчёт, ну да ладно — начальнику виднее). И накричал тогда губернатор на министра, и сказал строго — вынь, да положь мне виноватого во всех запахах и дымах. Министр долго не думал — сразу предъявил: вот есть водоканал — это он нас сероводородом отравляет. Сейчас мы ему устроим проверку и наказание.

Проверку быстро провели (а может и не быстро, а заранее уже инфа была), сероводород, правда, не нашли, а нашли выброс фенола на установке водоканала в 0,00037 незнамо чего, так как в результатах проверки не указана размерность. А норматив (не норма) в документах прописан ещё более невидимый за нулями: 0,0000082. Жаль, что этот норматив вообще нашёлся, а то можно было написать, что превышение не в 45 раз, а в 100500 раз — вот бы был рекорд всероссийский.
Только ведь норма (ПДК) фенола в воздухе — 0,01 (максимально-разовая) и 0,003 (среднесуточная). И если всё это в одной размерности (а так и должно быть в правильных документах), то получается, что норма на порядки больше, чем у водоканала выброс. «В десять раз меньше допустимого уровня», — уже и не так страшно выглядит, правда?

Это я к чему? К тому, что формальное нарушение у водоканала было (надо оштрафовать), но омичей пугать такими микрограммами — это либо абсолютная некомпетентность (что вряд ли —хотелось бы надеяться), либо спланированный обман и циничная попытка увести внимание горожан от главного виновника загрязнения: если по фенолу, то предприятия нефтехимии, которое после пятилетнего простоя как раз в прошлом году по осени новый цех открыло, которому так радовался наш дорогой губернатор.

Призыв: омичи, не ведитесь на такую фейковую информацию, требуйте нормальных данных о выбросах (они есть) и расследований (они должны быть).

P.S. Специалистов-химиков прошу не искать ошибок в моих расчётах. Я отлично понимаю, что сравнивать тёплое с мягким — это такой чиновничий стиль. Ну так я таким же методом показываю, что все эти информационные вбросы про якобы виновников — просто медийный шум, не имеющий отношение к реальной ситуации. А имеют отношение к загрязнению воздуха: нефтехимические производства, если говорить про фенолы, этилбензолы, меркаптаны и прочие углеводородные ужастики; транспорт с окислами азота, окислами углерода, может, ещё и бензаперен от них же; ну и ТЭЦ, конечно, если про золу и окислы серы.

Оригинал в facebook автора. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

По образованию системотехник и специалист эколог. Кандидат технических наук и доктор философских наук. Был инженером, научным работником, государственным служащим. Сейчас профессор Омского государственного университета путей сообщений и председатель Ассоциации «Экологический комитет».

Возглавлял региональное отделение партии Яблоко в 2008-2012 годах.

Сфера научных интересов – проблемы самоорганизации и управления, социальная экология, урбанполитика, стратегическое планирование, управление водными ресурсами.

Убеждённый либерал: человек сам в ответе за свою жизнь.

Женат, есть сын, дочь, внучка и внук.


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

899204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

144226 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

88022 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

145323 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх