8 марта не для всех, или Женщины с противозачаточными лицами

Бедные мужчины. Нет, правда. Новый год, 14, прости господи, февраля и под занавес — 8 марта, уже совсем скоро.

47711106 марта 2017
8 марта не для всех, или Женщины с противозачаточными лицами

Про все это надо а) не забыть, б) сделать подарок, да не просто, а, желательно, сюрприз. И благо, если женщина, которой будет все это предназначаться, мужчину вдохновляет. Тогда и мамонты с удовольствием убиваются, и шкуры дарить приятно. А если нет? Праздник, призванный воспевать женственность, превращается в натяжную формальность. Часто бывает так, что и воспевать нечего. Мы, как в "Служебном романе", бываем черствыми, бессердечными, сухими. Мы так редко улыбаемся. То противоположное мужскому, что должно в нас привлекать, утрачивается. На работе, в быту и рассуждениях с такими же подругами: "А я что, обязана ему жрать готовить?" Обязана, и не жрать, а кушать. По мне, так 8 марта должно быть как 23 февраля - не служил, не празднуешь. Не женственная - ходи как дура без подарка.

В одно время по сети пролетела цитата из книги по домоводству 60-х годов: "...Вы должны помнить, что к приходу мужа со службы нужно готовиться ежедневно. Наденьте чистый передник и постарайтесь себя украсить. Помните, как сильно устал муж и на что ему приходится идти каждодневно на службе ради вас". Женские форумы содрогались слезящимися от смеха смайлами. Вы знаете, частично тем, кто потешался над этими строками, уже давно не смешно, потому что половина из всех заключенных браков в РФ распадается. И лучше бы нам, женщинам, свернуть знамена феминизма в трубочку вместе с руководствами по стервологии и засунуть их... поглубже, в общем. А то коты и старость не дремлют, знаете ли.

1

Я часто вижу на улицах и в кафе женщин с противозачаточными лицами. Определяю их безошибочно, как штрих-код, потому что была одной из них. Да что уж там, положа руку на сердце, бываю иногда и сейчас. Но все истребимо! Мы идем такие с высокомерными губами и думаем: "Я сильная, независимая, гордая и неприступная". Не баба, а Бастилия. И уверены, что это те самые качества, которые достойный мужчина оценит. Апчхи! Извините, у меня аллергия на чушь.

В школе у нас была симпатичная девушка Юля. Она всегда ходила с загадочным видом и бессменной, нестираемой улыбкой. Это была даже не улыбка, а чуть вздернутые вверх уголки губ, которые вызывали фыркание девчонок и пылкий интерес старшеклассников. Многие из нас думали, что Юля не отличается умом и сообразительностью и вообще «ку-ку», но мальчики влюблялись в нее стабильно - система сбоя не давала. Мудрость, несвойственная тогдашнему юному возрасту и ею неосознаваемая, стала понятна мне только к 30 годикам. Юля просто была женственной.

Казалось бы, это же так просто – улыбаться, делиться с людьми хорошим настроением - проявлять истинные наши качества. Свое возвращение к женственности я начала именно с этого простого эксперимента. Весь день нести позитив, что называется, не расплескав. Я улыбалась в окно авто, дарила мороженое детям, покупала нищим еду и говорила незнакомым женщинам, какие у них красивые туфли. Это было похоже на сумасшествие, а состояние ближе всего опишет фраза "восторженный щенок с мячом". Натянуть джоконду на ставшее привычным саркастичное лицо трудно, но возврат от "инвестиций" в женственность себя оправдывает. Мне позвонила партнер по бизнесу и сообщила, что на корпоративный номер (он указан на заднем стекле моего авто) начали поступать звонки от водителей, которые стояли со мной в пробке.

Маленький шаг по возвращению к истокам был сделан, и, главное, стало ясно, что перемены в себе возможны, хоть и нелегки. И дело тут далеко не только в отношениях с противоположным полом. Внутренняя наполненность, нежность, положительные мысли, идеи, творчество, доброта - все те грани, которые делают нас настоящими женщинами и заставляют сиять, можно тренировать. Ученые (хочется верить, не британские) утверждают, что человек вырабатывает привычку к чему бы то ни было за 60 дней. Может быть, стоит два месяца хотя бы просто поулыбаться? Войдет в привычку, а там втянемся. И тогда 8 марта станет не просто пунктом приема тюльпанов и церемониального похода в ресторан,а праздником весны в душе.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 6 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 69 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

22622 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

87423 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1436201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

90716 марта 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх