
Мой отец увидел своих родителей через 26 лет
30-й год. Люди от раскулачивания бегут из деревень. Родители отца ночью посадили на телегу четверых детей (старшему 14, младшей — 1 год) и заехали забрать еще одного — моего отца.
1757630 октября 2020
Ему было 12 лет, он часто ночевал у дедов, помогал им по хозяйству. Растрясли его сонного, деды запричитали, мол, пусть останется Сюра (так они его называли), как мы одни, старые. Отец толком ничего не понял и сказал, что останется.
Долго не было никаких вестей от родителей. Переписываться нельзя. Через несколько лет стали через людей передавать, что они живы. А оказались они в Якутске! Бросив дом, хозяйство, мой дед, крепкий крестьянин, в Якутске стал водовозом, возил на лошади воду в бочках.
1Отец рос без родителей. Жил у дедов. Образование имел только начальное. Армия. Женитьба. Война. Семья, Дети…
И только после смерти Сталина к нам дважды приезжала сестра отца с мужем. Привезли ковер — неслыханный по деревенским меркам подарок.
А потом и отец поехал в Якутск. Так, через 26 лет он увидел своих постаревших родителей. Когда они уезжали, его отцу было 37 лет.
А когда увиделись — 63 года. Увидел впервые и свою младшую сестру, она родилась уже в Якутске. Старшего брата не суждено было увидеть, он погиб на фронте.
Я своих дедов (родителей отца) видела только один раз, в 1968 году. Будучи студенткой 4 курса слетала на зимние каникулы. Для меня, 20-летней, эти 10 дней пролетели как в сказке, как один миг! Сколько было волнения, слез! Меня расспрашивали про свою родную деревню Чаунино, про лес, озера Матвеевское, Утичье, Итево, про Куляш, малинник, про людей… И плакали, плакали… Меня окружили теплотой, вниманием. Угощали, узнав, что я не пью ни вино, ни водку, купили коробку шампанского, и все десять дней оно было на столе. А сколько заботы со стороны моих многочисленных родственников! Три родных тети, дядя, 10 двоюродных братьев и сестер, а еще и троюродные. Приодели студентку — купили мне японский махеровый свитер, «чесанки» (валенки), платья и позолоченные часы. Деду Павлу и бабе Марине было по 75 лет. Вскоре они ушли из жизни.
Успели повидаться наши деды и с другими внучатами, побывали в Якутске и мои братья. А до этого увидели они и свою невестку, мама вместе с папкой и младшей моей сестрой тоже приезжали в Якутск. Жили мы бедновато, поэтому денег на далекую дорогу не было.
А ковер, подаренный более 60 лет назад моим родителям, уже много лет греет и меня, он настоящий!
Якутск, январь 1968 г. Моя первая и единственная встреча с моими дедами, родителями отца. Мне 20 лет. Деду Павлу и бабе Марине по 75 лет. Вскоре они ушли из жизни. Светлая им память!
Оригинал на странице Вконтакте автора.
2Фото:из блога автора
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 11 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 162 человека
Самое читаемое
Выбор редакции
2661449
Председатель правления Центра развития общественных инициатив
Записи автора
10 июля — день памяти моей мамы
72110 июля 2024
Завтра день рождения моего любимого папки
78719 апреля 2024
91506 июля 2023
30 октября — День памяти жертв политических репрессий. В этом году — 85 лет «Большого террора»
1489430 октября 2022
Я вступила в комсомол в октябре 1961 года...
151127 октября 2022
«Донором может быть только добрый взрослый здоровый человек…»
130005 июля 2022
Сегодня Всемирный день донора крови
124814 июня 2022
144904 февраля 2022
— политолог
— Врач-сексолог
— депутат Государственной Думы
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии