В Омске «втихаря» хотят создать «легальную» свалку отходов?

Это реально судьбоносное решение, не иначе долго голову ломали, как бы после нескольких лет ничегонеделания отчитаться о том, что в Омской области с отходами всё хорошо, а тем временем «легализовать» нелегальные свалки, забыв про условия договора с регоператором, который должен был на собранные с омичей деньги уже построить два полигона и обработать на своих заводах 90% ТКО.

223927 декабря 2020
В Омске «втихаря» хотят создать «легальную» свалку отходов?

Официальные СМИ пишут, что «это будет современный и высокотехнологичный комплекс, который сможет обрабатывать до 2/3 всех твёрдых коммунальных отходов региона. Омские власти планируют заключить концессионное соглашение...»

Вы что, серьёзно? 2/3 всех отходов будете обрабатывать? И это при том, что в законе не предусмотрено никакой «обработки отходов» как регулируемого вида деятельности?

1

То есть буквально такое заявление указывает на то, что сотни тысяч отходов будут изыматься из регламентируемого оборота и деваться... куда?

«Месторасположение комплекса пока неизвестно. Проект объекта и его паспорт сейчас готовят. Документы разместят с 30 декабря по 15 января на сайте омского министерства природных ресурсов и экологии. Как отметили в правительстве региона, омичи смогут внести в них свои коррективы, планируются общественные обсуждения».

А вот это, конечно, достойно специальной премии от фонда «скроем от людей всё». Выбрать для общественного обсуждения выходные дни после нового года, да ещё не предупредив за месяц, как это положено по закону об общественном контроле, и не разместив никаких материалов для рассмотрения заранее...

Что здесь добавить — это реально судьбоносное решение, не иначе долго голову ломали, как бы после нескольких лет ничегонеделания отчитаться о том, что в Омской области с отходами всё хорошо, а тем временем «легализовать» нелегальные свалки, забыв про условия договора с регоператором, который должен был на собранные с омичей деньги уже построить два полигона и обработать на своих заводах 90% ТКО. Так что там с обязательствами и их невыполнением? Кто-то расторг договор с «Магнитом» или вы им только побольше денег дадите, чтобы и дальше омичи оплачивали невыполненные работы?

 

Оригинал на Телеграм-канале автора

Автор:Сергей Костарев

Фото:С сайта omskportal.ru

Теги:ТКОэкология"Магнит"


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

По образованию системотехник и специалист эколог. Кандидат технических наук и доктор философских наук. Был инженером, научным работником, государственным служащим. Сейчас профессор Омского государственного университета путей сообщений и председатель Ассоциации «Экологический комитет».

Возглавлял региональное отделение партии Яблоко в 2008-2012 годах.

Сфера научных интересов – проблемы самоорганизации и управления, социальная экология, урбанполитика, стратегическое планирование, управление водными ресурсами.

Убеждённый либерал: человек сам в ответе за свою жизнь.

Женат, есть сын, дочь, внучка и внук.


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

702204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

103726 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

59422 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

123423 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх