Быть счастливым — это тоже труд

Вы можете стать счастливым только сами, научиться распознавать свое состояние, корректировать его, изучать и наслаждаться, принимать весь удивительный мир вокруг нас.

218205 января 2021

Что вы больше всего желали под Новый год себе и всем остальным людям? Уверена, что основной комплект пожеланий — это здоровье и счастье. Возможно, это то, что нам необходимо больше всего, и все может быть, что это и есть самое главное, а все остальное — лишь дополнение к двум основным понятиям.

У каждого из нас свое определение счастья. Каждый чувствует и понимает его по-своему. Мы опираемся на свой личный опыт и то, что вложено в нас семьей и обществом. Можно ли изменить свое отношение к счастью и научиться его создавать? На мой взгляд, можно, и это нам под силу.

1

По мнению известного психолога Мартина Селигмана, существует пять составляющих, которые определяют наше счастье. Ученый создал модель PERMA, которая может помочь вам быть счастливым.

  • P Positive Emotion — Позитивные эмоции
  • E Engagement — Вовлеченность
  • R Relationships — Взаимоотношения
  • M Meaning — Смысл
  • A Accomplishments — Достижения

Я не буду для вас распаковывать эти понятия. Об этом мы разговариваем на консультациях или играх. Вы можете вложить в эти понятия свои размышления. Расспросить своих близких и знакомых о том, что они думают на этот счет, и создать для себя понимание, что для вас является счастьем через эти пять понятий. Пусть эта работа будет открытием для вас, даже если вы все про это уже знаете.

Быть счастливым — это тоже некий труд. Легко быть мрачным, обиженным, нудящим или недовольным типом. Если это не связано с психическим заболеванием, что это может быть только привычка, ваш личный выбор именно так себя вести. Вы можете оставаться с этой привычкой и смотреть на мир через уныние и разочарование, а можете воспитать в себе бодрость духа и желание быть счастливым.

И это совсем не значит, что знание этих слов сделает вас счастливыми. Вы можете сделать это только сами, научиться распознавать свое состояние, корректировать его, изучать  и наслаждаться, принимать весь удивительный мир вокруг нас.

 

Оригинал в Facebook автора


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек

психолог

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

586204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

87126 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

46622 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

113223 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх