
Главная Блог-пост Ольга Савельева Мы выходим из семей, где нас любят, и врезаемся в безжалостную реальность
Мы выходим из семей, где нас любят, и врезаемся в безжалостную реальность
Если сразу же не надеяться на благосклонность мира только потому, что мама сказала, что ты самый лучший (тебе сказала, а всем этим людям вокруг — не сказала), то никакие ожидания не разобьются о реальность. Но чаще всего разбиваются. Потому что... ну подсознательно мы не ждем плохого.
157417 января 2021
Я как-то разговаривала с одним знаменитым артистом в гримерке. Я тогда была ведущей концерта, а артист ждал своей очереди выступить. Мы говорили о том, как в детстве он был страшно стеснительным, настолько, что даже в домашних спектаклях, которые его братья и сёстры придумывали для бабушек и дедушек, он был лишь статистом: таскал стулья, раздвигал занавес.
Мама не понимала, почему он так боится сцены, ведь очевидно же, что он отлично поёт.
1— Пойми, даже если что-то пойдет не так, тут тебя примут любым, — сказала мама.
— Тут да, — он кивнул на комнату, где сидела семья, и посмотрел в окно. — А там?
«А там» — большой мир. Он тебя не знает, и в каком-то смысле ему на тебя плевать. Никто «а там» тебя любым принимать не обязан, и в этом — правила игры. Мы выходим из семей, где нас любят, и врезаемся в безжалостную реальность.
Есть такой фильм с Рене Зельвеггер «Замерзшая из Майами» называется. Там главная героиня Люси переезжает по работе из Майами — самого жаркого штата Америки в Миннесоту — самый холодный американский штат.
И вот я люблю тот момент в фильме, как она впервые выходит из аэропорта в Миннесоте. В аэропорту-то ещё тепло, в каком-то смысле там еще Майами. Все вокруг в шапках, дублёнках, а она — в легком твидовом костюмчике, с огромной телегой вещей, думает, такая: «Я не из пугливых!» и решительно идет к выходу. Выходит, за ней закрываются двери аэропорта, она делает шаг, порыв ледяного ветра — и она аж заходится ужасом: «ААААААААААА!» — настолько не ожидала она, что тут ТАК холодно.
И бегом обратно в аэропорт.
Вот и мы также. Выходим в большой мир и обалдеваем, что он так холоден к нам. А почему? Почему мы всегда тайно рассчитываем на тепло? Ждём признания, хорошего отношения, успеха, социального одобрения. Ведь мы же заранее понимаем, что... ну, не Майами же, а Миннесота. И прогноз погоды можно посмотреть заранее — зима!.. Если сразу это понимать и не надеяться на благосклонность мира только потому, что мама сказала, что ты самый лучший (тебе сказала, а всем этим людям вокруг — не сказала), то никакие ожидания не разобьются о реальность. Но чаще всего разбиваются. Потому что... ну подсознательно мы не ждем плохого. Мы же хорошие.
В чатике одном, где состоит много публичных авторов текстов, обсуждали хейтерство. И молодые авторы, которые еще не столкнулись с хейтерами, писали свои мысли, а-ля: «если публику не провоцировать, если писать нормальные интересные тексты, не хайповать, не дразнить никого, то и хейтеров не будет». Я читала и умилялась. Я также думала. 12 лет назад. Я, наивная, не готовилась к тому, что публичность — это Миннесота, думала: «Ненавидят плохих людей, а меня-то за что? Я ж хорошая, и всем это очевидно».
А потом провалилась в хейт по самую макуху и поняла: не Майами. Глупо от публичности ждать повсеместной поддержки. Обязательно кому-то вы категорически не понравитесь. Подготовиться к этому сложно. Ну, то есть в теории да, все понятно, а на практике... На практике все мы немножко Люси, выходим в пиджачке на мороз с мыслью: «Да я ж не из пугливых!»
2Читала тут биографию Шаляпина. В самом начале своей оперной карьеры Шаляпин однажды чуть не сорвал спектакль: он на сцене запутался в пышной мантии костюма и потешно рухнул на сцену. Зрители так смеялись, а это было так некстати по сюжету, что пришлось делать незапланированный антракт. А в другой раз он промахнулся мимо стула и прямо на сцене рухнул на пол. Наверное, ужасно это, когда весь зал хохочет над твоей неуклюжестью. С тех пор Шаляпин всю жизнь внимательно смотрел, куда садится, но выходить на сцену не передумал.
Потому что эта вот... Миннесота — хорошая проверка на верность собственному делу. Когда ты выходишь на холод реальности и учишься в нем дышать. И потом либо сбегаешь обратно за кулисы, лишая себя успеха, или обратно к себе в Майами, лишая себя любви (там по сценарию Люси влюбилась в этом холодном штате в брутального мужчину и была с ним счастлива) или понимаешь: Миннесота — это не приговор, а просто правила игры.
Я смогу. Я справлюсь.
Я просто теплее оденусь.
Я буду внимательнее смотреть, куда сажусь.
Я приму тот факт, что нравлюсь не всем.
Я докажу всему миру, который мама забыла предупредить, чего я стОю...
Я полюблю свою Миннесоту.
Она прекрасна, и несмотря на холод, если это действительно моё, мне будет в ней тепло...
Смешное фото «Эх, прокачу» про ожидания и реальность)
Оригинал в Facebook автора.
Фото:Из блога автора
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 33 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 177 человек
Самое читаемое
Гороскоп на 14 сентября 2025 года
53013 сентября 2025
Гороскоп на 13 сентября 2025 года
47812 сентября 2025
Гороскоп на 15 сентября 2025 года
45314 сентября 2025
Выбор редакции
1272108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
147205 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
1269402 августа 2025
106863790
Записи автора
29313 сентября 2025
«Ты не работаешь? Это стыдно. Стыдно не работать!»
49510 сентября 2025
От разочарования до очарования...
48207 сентября 2025
«Ради детей мы меняемся охотнее и эффективнее»
45030 августа 2025
49424 августа 2025
38217 августа 2025
43612 августа 2025
33409 августа 2025
— Коуч, психолог
— Писатель, журналист
— журналистка
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии