
Адвокат унизил адвоката
Эксперты нашего Бюро недавно завершили интересную лингвистическую экспертизу, связанную с диалогом двух адвокатов на одном из популярных сайтов профессионального сообщества юристов.
151212 февраля 2021
Два адвоката: один помоложе, второй постарше — на правовом сайте вступили в полемику, которая сначала перешла в спор, а потом вышла на уровень оскорблений.
Тот адвокат, что постарше, позволил себе ряд негативных высказываний в адрес молодого адвоката. Высказывания относились к юному возрасту, незрелому уму, непрофессионализму, политическим взглядам и даже к национальности оппонента. А молодой адвокат сделал скриншоты диалога и обратился к нашим экспертам-лингвистам.
1В ходе проведения лингвистического исследования эксперты Бюро пришли к выводу, что высказывания содержат негативные сведения, умаляют деловую репутацию, унижают человека по признаку национальности и наличия определённых политических взглядов.
Конечно, подобное «общение» является в принципе недопустимым, а тем более, на профессиональной юридической интернет-площадке, где обсуждаются вопросы права, и эту «дискуссию» видят все, кто заходит на этот сайт, включая юристов и потребителей правовых услуг.
Советы эксперта ООО «Бюро судебных экспертиз»:
- не вступайте в словесную перепалку в Интернете, высказывайте своё мнение, если это необходимо и только корректно;
- если вас оскорбили, высказывания в ваш адрес затрагивают вашу честь, достоинство или деловую репутацию, попросите удалить комментарий;
- в случае обращения в суд, вам понадобятся скриншоты, фотографии или видео с сайта (можно снять на телефон);
- на скриншотах (фото, видео) должно быть видно название и адрес интернет-ресурса, сама переписка и данные участвующих лиц;
- можно закрепить наличие переписки у нотариуса;
2- обращайтесь к лингвистам за получением Заключения о смысловом значении и направленности высказываний;
- подавайте иск в суд на основании ст. 152 Гражданского кодекса.
ООО «Бюро судебных экспертиз»
- все виды исследований
www.omsksudexpert.ru
expertiza.sud@yandex.ru
8-913-159-1810
Оригинал текста в Facebook автора.




Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
165124 апреля 2026
Самое читаемое
«Сзади нас — убивают людей, впереди — убивают... А мы — живые...»
408207 сентября 2026
Как интересно провести выходные в Омске. 5-6 сентября 2026 года
54704 сентября 2026
Выбор редакции
«Сзади нас — убивают людей, впереди — убивают... А мы — живые...»
408207 сентября 2026
«Возвратившись из небытия, прозвучит фамилия моя…»
5471115 августа 2026
1174218 июня 2026
2051088166
Записи автора
Что значит особое мнение эксперта?
6610 сентября 2026
24803 сентября 2026
Рецензии на судебно-медицинские экспертизы
29724 августа 2026
31117 августа 2026
Как представлять образцы подписи на экспертизу?
31311 августа 2026
Признаки некачественной экспертизы: повод для рецензии
43203 августа 2026
Как «смывают» текст в документах
48128 июля 2026
Как рецензия на экспертизу выявила эксперта-фантома
45620 июля 2026
— Писатель, журналист
— директор правового холдинга «Закон»
— Писатель, журналист
Яндекс.Директ ВОмске



























Комментарии