
Уметь замечать когнитивные ошибки у себя – высший пилотаж
Тревожные расстройства, депрессии, проблемы в отношениях, трудности с удовлетворением потребностей имеют в своей основе всегда ошибочное восприятие.
103126 февраля 2021
Большинство когнитивных искажений было описано учёными, а многие были доказаны в психологических экспериментах. Систематические ошибки мышления, влияя на правильную оценку действительности, разумеется, влияют и на качество жизни. Тревожные расстройства, депрессии, проблемы в отношениях, трудности с удовлетворением потребностей имеют в своей основе всегда ошибочное восприятие.
Что же делать? Напрашивается очевидный (и, разумеется, неправильный) ответ — найти все возможные когнитивные искажения и научиться их обезвреживать, то есть научиться адекватно оценивать происходящее. Человек, отправившийся по этому пути, фактически начинает коллекционировать названия известных сегодня искажений – амплификация, эффект сверхуверенности, иллюзия контроля, феномен Баадера-Майнхоф, иллюзия понимания и т.д. Заметить эти ошибки в собственном мышлении бывает непросто, но в целом посильная задача для каждого здорового человека. По моим наблюдениям, однако, в большинстве случаев, мы начинаем замечать подобные искажения не у себя, а у других людей. А мы – мы, нет, мы не ошибаемся! Скажу по секрету, встречается это даже у психологов – стоит только почитать какой-нибудь форум или обсуждение в профессиональном сообществе.
1Итак. Знать о том, что когнитивные ошибки существуют, – это не значит уметь замечать их у себя. Уметь замечать их у себя – высший пилотаж, но и это не значит, что мы не попадёмся на крючок, находясь в стрессовой ситуации.
Так что же делать? На данный момент есть такое предложение. Возьмите за правило сомневаться в том, что вы правы. Всегда и во всём. Примите как факт, что любое ваше предположение, умозаключение или убеждение – ошибка. Это единственное, в чём можно не сомневаться. Понимая, что вы наверняка ошибаетесь, сделайте маленький шаг в реальность, то есть совершите какое-то действие – пусть самое пустяковое. По законам жанра, мир обязательно даст обратную связь. Позаботьтесь о том, чтобы приём информации от действительности был обеспечен надлежащим образом. Для этого не забывайте использовать технику «здесь и сейчас» ежедневно. Знаете о такой технике?
Оригинал в Facebook автора.
Фото:Из аккаунта автора в facebook
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
114224 апреля 2026
Самое читаемое
Выбор редакции
60822 июня 2026
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
687615 мая 2026
70300746433
Записи автора
Заметки психолога на конференции психиатров
13120 июля 2026
17619 июля 2026
20017 июля 2026
Не надо любить свою работу. Достаточно её уважать
27613 июля 2026
34012 июля 2026
Скорая помощь в период острого стресса
35707 июля 2026
40805 июля 2026
Как справиться с чувством «я один на всём белом свете»?
42727 июня 2026
— Врач-сексолог
— директор правового холдинга «Закон»
— депутат Государственной Думы
Яндекс.Директ ВОмске































Комментарии