Мой Юрий Гагарин

12 апреля 1961 года я встретил в поезде, который вез меня вместе с мамой в Одессу в клинику знаменитого доктора Филатова.

1208212 апреля 2021
Мой Юрий Гагарин

Помню волнение от новости о предстоящем полете Юрия Гагарина. Помню, как весь вагон в едином порыве воодушевился, взволновался, тревожился и радовался, когда Юрий Алексеевич благополучно приземлился, после кругосветного полета. И эта радость охватила всю страну и весь мир. Первым человеком в Космосе оказался гражданин СССР!

Никогда не забуду эти слова: «12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника «Восток» является гражданин Союза Советских Социалистических Республик лётчик майор Гагарин Юрий Алексеевич…»

1

Это одно из самых сильных и ярких воспоминаний всей моей жизни, несмотря на то, что тогда мне было всего-навсего 9 лет. Ни выборы академиков Российской академии образования, ни защита аспирантской работы, ни победа на выборах в Государственную думу, ни что не оставило такой след, как это событие. Общественное счастье все же выше личного!

Но сегодня, конечно, есть от чего грустить, после последнего выступления президента РАН Александра Сергеева, указавшего на хроническую недостаточность финансирования космической отрасли и отставание России в науке. Это приводит к тому, что когда мы отправим автоматическую станцию на Луну, американцы и китайцы высадят там людей.

Я понимаю, что в нашей стране есть множество людей, чей труд оплачивается в недостаточной мере, кому требуется государственная помощь (пенсионеры, инвалиды и т.д.), но считаю, что наш потенциал значительно больше. Ресурсов может и должно хватать и на достойную жизнь на Земле, и на освоение Космоса, нужно лишь правильно их распределять!

Хочется надеяться, что российские мальчишки будут мечтать стать не только миллиардерами, не только государственными чиновниками высокого ранга, но и космонавтами, как когда-то их деды. Надеюсь, что еще не поздно.

Оригинал в Facebook автора.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 3 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 153 человека

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Валентина Фоменко

— Психолог

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

4715110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

57172208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

585904 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

5770129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх