
Главная Блог-пост Евгения Климанова Скажи, что должно сегодня произойти, чтобы это был самый лучший твой день?
Скажи, что должно сегодня произойти, чтобы это был самый лучший твой день?
Родительская забота «я знаю лучше, что тебе нужно» выбивает из детей самостоятельность, лишает их возможности конструировать свой день, а потом и жизнь, отбивает возможность даже думать «а что для меня сегодня может быть хорошо».
215805 мая 2021
Книга «Открытое мышление» не отпускает меня, хотя обсудили ее на Клубе читающих бизнесменов уже несколько дней назад.
Итак, кейс из книги: отец спросил у своей маленькой дочки, как ей день, который они провели вместе, та заплакала: «Ты меня не любишь, папа». «Почему? — спрашивает отец, — Мы же с тобой так классно поиграли». А она ответила: «Я не люблю играть в эту игру».
1Это стало для него откровением. Он понял, что на самом-то деле в игру любит играть он, и вроде папа он замечательный, но думает только о себе.
Я сейчас в Сочи со своим средним сыном. Обычно я сама продумываю программу, того, как мы будем проводить время на отдыхе и ставлю уже перед фактом, куда едем. Видимо, стараюсь догнать свои детские нереализованные мечты.
Дочитывая книгу в самолете на подлете в Сочи, подумала: «А почему бы не изменить стратегию и не спросить у сына, что он хочет».
И стала каждое утро на отдыхе задавать ему вопрос: «Скажи, что должно сегодня произойти, чтобы это был самый лучший твой день?». В первый день он вообще не смог ничего ответить, но постепенно начал сам думать и придумывать нам программу дня.
Для меня это был урок.
Родительская забота «я знаю лучше, что тебе нужно» выбивает из детей самостоятельность, лишает их возможности конструировать свой день, а потом и жизнь, отбивает возможность даже думать «а что для меня сегодня может быть хорошо».
Когда кто-то принимает за нас очень много решений, мы уже не понимаем, сами ли мы этого хотим, или нам сказали этого хотеть.
Книга дала мне возможность по-другому посмотреть на свое поведение в отношении детей.
Открытое мышление начинается с самых близких!
2
Оригинал в Facebook автора.
Фото:Facebook
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
160124 апреля 2026
Самое читаемое
Гороскоп на 30 августа 2026 года
45629 августа 2026
Четыре строчки про главное. Про прощание с летом
38629 августа 2026
Гороскоп на 31 августа 2026 года
38430 августа 2026
Выбор редакции
«ТОЛЬКО ВОЛНЫ ЗА КОРМОЙ, ТОЛЬКО – ЧАЕЧКИ…»
557416 августа 2026
«Возвратившись из небытия, прозвучит фамилия моя…»
5456115 августа 2026
1119218 июня 2026
980662963
Учредитель и директор маркетингового агентства «Делфи», член ESOMAR (Европейское сообщество изучения общественного мнения и маркетинговых исследований), член ООСП, организатор Клуба читающих бизнесменов, обладатель премии «Женщина – директор года» (Министерство экономики Омской области, 2007 год), победитель всероссийского конкурса «Лучший предприниматель года в области маркетинга рекламы» (Ассоциация молодых предпринимателей, 2010 год), «Медиаперсона-2010» (Омское Медиасообщество).
Записи автора
Пять болезней современных менеджеров
463123 июля 2026
Теперь меня тянет больше к добрым и наивным
56701 июня 2026
40823 апреля 2026
42320 апреля 2026
33726 марта 2026
«У тебя будет столько денег, сколько ты готов потерять»
30119 марта 2026
— Психолог
— директор правового холдинга «Закон»
— психолог
Яндекс.Директ ВОмске































Комментарии