Творчество – хороший способ дать мозгу отдохнуть от ежедневных обязанностей

Я каждый день убеждаюсь, что по своей природе люди творческие (здесь речь не о талантах, а скорее о самовыражении и исследовании нового), поэтому не отказывайтесь от творчества под предлогом, что вы «не такие».

161811 июня 2021
Творчество – хороший способ дать мозгу отдохнуть от ежедневных обязанностей

«Да какое уж тут творчество, я пенсионерка, у меня же дача, совсем нет свободного времени!» — говорила на занятии Клавдия Семеновна, с гордостью демонстрируя фото своего дачного участка, который выглядел, к слову сказать, как совместное произведение искусства модного ландшафтного дизайнера с бригадой садовников. Вот здесь стоит оглядеться, убрав в сторону кисти и краски (известные, между прочим, как «настоящие» инструменты личности творческой) и обратить внимание на дела вполне обычные, «творческими» которые не назовешь. Для каждого человека процесс творческого самовыражения происходит в удобной для него форме, так мы можем лучше понять себя (и долой стереотипы!).

Роль искусства в традиционном его выражении (живопись, театр, писательство, музыка и пр.) и его благотворного влияния на здоровье человека подтверждена сотнями экспериментов. Участие в терапевтических программах, связанных с творчеством, помогает снижению стрессовой нагрузки, уменьшению тревоги и депрессии. Более того, благодаря таким занятиям развивается свобода речи, умение четко выражать свои мысли и повышается самооценка.

Творчество – хороший способ дать мозгу отдохнуть от ежедневных обязанностей. В такие моменты у нас есть возможность отключиться от источников стресса, а по завершении процесса почувствовать расслабление и легкость «в голове» (как говорила одна из моих клиенток, находящаяся в декретном отпуске). Кроме того, такие «необязательные» занятия могут подарить новый прилив сил и готовность вновь взяться за необходимые задачи.

В то время, когда мы что-то «созидаем»: будь то роспись футболки своего ребенка или организация дней рождения коллег, участие в мастер-классе по изготовлению ароматических свечей, составление летних полевых букетов на даче или фотография (я могу продолжать бесконечно) – можно заметить, как мы оказываемся в состоянии «потока», не замечая времени, мы полностью растворяемся в своем творчестве почти до состояния медитации.

Научные исследования показывают, что творческая активность человека повышает гибкость его ума, основанную на открытости миру и умении адаптироваться к нему (это два основных элемента нейропластичности, которая играет ключевую роль в профилактике старения мозга). Несмотря на то, какой способ творческого самовыражения мы выбираем, сам процесс требует от нас большей внимательности и концентрации, более глубокого мышления, что делает нас более открытыми к новым идеям и улучшает процесс принятия решений.

Забавный пример из жизни по этому поводу. Самым расслабляющим и созидающим для меня несколько лет назад стал процесс обрезки отцветших пионов на даче (чем не творчество?), когда подруга впервые дала мне в руки садовый секатор, я оказалась в этом состоянии «потока» и смогла не только отвлечься от стресса, но и придумать пару новых идей для своей работы.

А рисуя бессмысленные каракули или геометрические фигуры в блокноте на совещании, вы вполне можете показаться скучающим слушателем, и едва ли кто-то заподозрит в вас творческое начало. Самое интересное, что даже такое «несерьезное искусство» помогает сохранить концентрацию и внимание! В ходе эксперимента на эту тему было обнаружено, что во время конференций или собраний рисующие сотрудники запоминают на 29% информации больше, чем их «нетворческие» коллеги.

Я каждый день убеждаюсь, что по своей природе люди творческие (здесь речь не о талантах, а скорее о самовыражении и исследовании нового), поэтому не отказывайтесь от творчества под предлогом, что вы «не такие».

— Наслаждайтесь процессом. Цель вашего занятия — не в обязательном завершении начатого или создании произведения искусства, самое важное – это то удовольствие, которое можно получить в процессе. В творчестве нет «правильного» или «не правильного», забудьте о том, «что скажут люди» или об исправлениях под влиянием чужого мнения, оставайтесь в «потоке».

— Расширяйте сферу ваших интересов. Не хотите учиться зарисовкам простым карандашом? Ничего страшного, ищите то, что понравится именно вам (не забывайте пробовать)!

— Делитесь творческой энергией с другими. Творческими занятиями не обязательно заниматься в одиночестве, группа единомышленников или близкие, с которыми можно поделиться тем, чем вы занимаетесь, может оказаться очень кстати. Творческая энергия уникальна: чем больше вы ее используйте, тем больше ее становится.

Поделитесь в комментариях, какие возможности для творчества в обычной жизни удалось найти вам?

 

1

Оригинал во Вконтакте

Автор:Валентина Фоменко

Фото:из блога автора

Теги:психологиятворчество


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 104 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 97 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

118219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

349701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

355601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6935101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх