
Веселая экспертиза
Из всех экспертиз лингвистическая, пожалуй, самая веселая. Мы решили сделать небольшую подборку лингвистических экспертиз, которые невольно заставляют улыбнуться.
1993123 июня 2021
— «Дура ненормальная»!
Иногда эмоции настолько переполняют, что трудно сдержаться. Так и произошло в одном деле, где эксперт нашего Бюро проводил лингвистическую экспертизу. Оказалось, что фраза «дура ненормальная» не оскорбительна. Ну не являются слова «дура», а тем более прилагательное «ненормальная», нецензурными. Что называется «просто эмоции вырвались наружу».
1— «Чмошник»!
Наверное, обидно услышать такое обращение в свой адрес. Вот и инспектор ГИБДД расценил это выражение как унижение чести и достоинства и обратился в суд. А эксперт пришел к выводу, что слово «чмошник» не является оскорбительным, т.к. его нет ни в одном словаре. Кроме того, слово «чмошник», вероятнее всего, образовалось от слова «чмокать», а оно в свою очередь окрашено позитивно. На основе анализа глагола «чмокать» эксперт предположил, что «чмошник» – это человек, эмоционально выражающий свои чувства. Поэтому не стоит обижаться на такое обращение.
— «Пошла в з..»
Каждый волен сам выбирать, куда и когда ему идти и не терпеть непрошенных советов по этому поводу. Как никак, а свободу передвижения никто не отменял. Увы, не все это понимают. Вот и один гражданин посоветовал директору школы идти «в з…». Директор не оценил навигационного посыла и пришел к выводу, что это оскорбление. Эксперт установил, что данное высказывание является неприличным и гражданина признали виновным в административном правонарушении. Так что следите, чтобы все направляющие высказывания оставались приличными и цензурными.


ООО «Бюро судебных экспертиз» — все виды исследований.
www.omsksudexpert.ru
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 63 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 205 человек
Самое читаемое
Оксана Высоцкая: «Иногда достаточно просто поверить в себя»
85611 марта 2026
Выбор редакции
«Может, где́-нибудь, ка́к-нибудь, ктó-нибудь по словам опознает меня…»
2964101 марта 2026
3662105 февраля 2026
«ТОЛЬКО ЧТО-ТО ВАЖНОЕ Я НЕДОСКАЗАЛ…» (Эскиз о легендарном Викторе Мальчевском)
1294101 февраля 2026
2051088166
Записи автора
Фокусы комиссионной экспертизы
7513 марта 2026
Как заболевание влияет на исполнение подписи в документе
11925 февраля 2026
Рецензии на заключения «крутых» экспертных организаций
25019 февраля 2026
Экспертиза названий, наименований и вывесок
40111 февраля 2026
А зубы-то ненастоящие! Пример стоматологической экспертизы
43105 февраля 2026
Как пытаются избежать экспертизы подлинности документа
16626 января 2026
16022 января 2026
48821 января 2026
— психолог
— психолог
— депутат Государственной Думы
Яндекс.Директ ВОмске






























Комментарии