
Главная Блог-пост Юлия Купрейкина Любовь к себе — это разрешение себе и, что важно, другим, совершать промахи
Любовь к себе — это разрешение себе и, что важно, другим, совершать промахи
Любить себя «хорошего, правильного, не совершающего дурных поступков» — это самая большая ложь, на которую способно наше сознание. И она же самая разрушительная для нашего счастья и близости с другими людьми.
126022 июня 2021
Красивая фотография, правда?
Вчера должна была рекомендовать своей традиционной рубрике #jukupreykina_book эту замечательную книгу. Но после обсуждения накануне сказки «Король-лягушонок или Железный Генрих», я стёрла текст...
1После того, как весьма продвинутые сообщники моей психологической группы восхитились твёрдостью Короля, заставившего (силой, естественно!) свою юную дочь провести ночь с гадким (ей он таким виделся!) Лягушонком, я вдруг осознала, откуда в нашей ментальности эта странная идея — обвинить жертву. Мы дети «короля» из вышеназванной сказки. Наше наследие — непрощение себе ошибок. Расплата же столь радикальна, что лучше вообще ничего не делать. Застыть, замереть, сбежать, отказаться от себя. И конечно, замкнуть круг жёстким обвинением других, кто рискнул жить, совершая (естественно!) ошибки и нарушая правила.
Так вот о пронзительной книге Екатерины Сигитовой «Рецепт счастья. Принимайте себя три раза в день»...
Не верю. Да, не верю, что даже такая глубокая книга, исключительно выверенная с точки зрения бережного отношения к Читателю, наполненная тёплым бесконечным принятием, способна научить человека принимать (читай — любить) себя.
Скажу прямо — мне кажется, получается это только лишь через долгую, кропотливую работу с психологом. Да, увы, это не мой любимый краткосрочный формат. Это мучительная и ожесточённая борьба с клиентом за него самого. В этой схватке, что уж греха таить, и у меня порой опускаются руки. Но кто не рискует, тот не пьёт шампанское, а я оптимист!
Возможно, не лишним будет уточнить, что «любовь к себе» — это разрешение себе и, что важно, другим, совершать промахи, пребывать в заблуждениях, делать упущения и грешить. Если вам кажется, что получивший одобрение на сей чек-лист, отправится тотчас во все тяжкие, то — нет. Не отправится. Просто, когда в его жизни случится оказия, он сможет это пережить, а при необходимости исправить ситуацию, исходя из собственных ресурсов и имеющихся обстоятельств. А ещё рядом с ним будут преданные люди, которым позволено быть самими собой.
Любить себя «хорошего, правильного, не совершающего дурных поступков» — это самая большая ложь, на которую способно наше сознание. И она же самая разрушительная для нашего счастья и близости с другими людьми.
Так что с книгой?
Читаем?
Или на консультацию?
Или — черт с ней — с этой любовью к себе? Жили же как-то...
2
Оригинал в Facebook автора.
Фото:Из блога автора
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
150524 апреля 2026
Самое читаемое
Анекдот в картинках и не только. Выпуск от 20.08.2026
74920 августа 2026
Выбор редакции
«ТОЛЬКО ВОЛНЫ ЗА КОРМОЙ, ТОЛЬКО – ЧАЕЧКИ…»
549116 августа 2026
«Возвратившись из небытия, прозвучит фамилия моя…»
5378115 августа 2026
1023218 июня 2026
70300746433
Записи автора
Как мы «учим» себя беспомощности
16025 августа 2026
Почему мы перестаём верить, что можем что-то изменить?
24121 августа 2026
Одна семья — два мира: почему сёстры по-разному помнят одно и то же
26917 августа 2026
Фильм, который стоит посмотреть
40311 августа 2026
Техника «Планирование вместо прогноза»
43202 августа 2026
«Я не люблю жену уже лет десять. Что мне делать?»
46731 июля 2026
«Если я буду счастлива, с ними что-то случится»
44428 июля 2026
— Психолог
— Коуч, психолог
— психолог
Яндекс.Директ ВОмске





























Комментарии