Отказаться от «плохих» чувств — это как отключить датчик топлива в самолёте

А вы испытываете «плохие» чувства? Я когда-то не испытывала. У нас было принято быть радостными. Радостными, веселыми и счастливыми. Что бы ни происходило! Просто продолжать улыбаться. Жизнь прекрасна!..

 

190828 июня 2021
Отказаться от «плохих» чувств — это как отключить датчик топлива в самолёте

Помню, через пару лет после начала моей психотерапии, мы встретились в ресторане, на ужин. Я, мама и брат. Мы с братом шипели друг на друга, как жабы. Не скандал, но открытая конфронтация. Обстановка накаленная. И вдруг мама посреди наших взаимных наездов с благостным лицом говорит: «Какой прекрасный вечер, как мы замечательно сидим». И улыбается так отрешенно. У меня полезли глаза на лоб. А ведь я сама была такая же всю жизнь. «Прекрасный, вечер, замечательно сидим» что бы ни происходило.

Так я «прошляпила» много важных сигналов, что надо менять и меняться. Потому что чувства — это навигация. Навигация наших потребностей, желаний и нашего отношения к происходящему. Вот «отвращение», например, — чувство не из приятных. А теперь представьте человека, у которого отвращениях нет. Он и бутерброд из помойки съест, и чужой мочалкой потрется, и на оскорбления не отреагирует. Ему ничего не противно. Отказаться от «плохих» чувств — это как отключить датчик топлива в самолёте: «А чо он всякую неприятную информацию показывает. Не хочу на это смотреть!»

1

Любое чувство — это сигнальный маяк. Внутренний лоцман, показывающий безопасный путь к цели. Злость, например, — маркер реакции на чужое поведение: «Мне так не подходит. Со мной так нельзя!». И мотивация отстаивать свои границы и ценности. 

Или вот зависть. Купил Арнольд машину, а друзья Артемий, Фома и Евлампий завидуют.
Зависть — маркер потребности. И у трёх человек, завидующих одному Арнольду — потребности будут РАЗНЫЕ.
— Артемий завидует, потому что дорогая машина для него значит финансовую стабильность и безопасность. Артемию безопасности не хватает, у них полотдела в этом месяце уволили.
— Фома завидует, потому что считает, что только на дорогой машине можно познакомиться с девушкой. У Фомы проблемы с самооценкой и желание близости.
— Евлампий завидует свободе и независимости Арнольда. Евлампия — жена убедила купить практичный минивэн, а он хотел спортивную машину, но боится конфронтации.

Как вам? Понятно? Согласны или нет? Ваша навигация включена? А я рада, что мои «Прекрасный вечер, хорошо сидим» теперь только про прекрасный вечер. А в остальные вечера, пусть будет то что есть. Честно и с открытыми глазами.

 

Оригинал в Facebook автора

Автор:Алиса Эштон

Фото:из блога автора

Теги:психология


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 2 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

58223 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1187201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

66316 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1852105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх