Бермудский колодец благоустройства

В 2018 году «Омскэлектро» раскопало свои сети для аварийного ремонта и восстановило затем тротуар так, как это делают в Омске.

275103 июля 2021
Бермудский колодец благоустройства

— Так никто не делает!
—  Почему? В Москве это стандартное решение.
—  Так вы же не в Москве?!
—  А я хочу жить не хуже, чем в Москве.
—  Это нереально, для этого нужны московские деньги.

Глаза руководителя из «Омскэлектро» округлились от непонимания, но непонимание быстро сменилось возмущением и ненавистью.

1

В 2018 году «Омскэлектро» раскопало свои сети для аварийного ремонта и восстановило затем тротуар так, как это делают в Омске. Вот так было выполнено примыкание колодца к тротуарной плитке.

А вот, что можно увидеть, гуляя по проспекту Маркса. Мы видим подобное каждый день и уже привыкли, наш глаз не цепляет этого уродства.

Всё это апофеоз войны человеческого разума с древнейшей загадкой геометрии — как вписать круглое в квадратное.
А ведь разгадка совсем несложная.

Картинка отсюда

А если серьезно, то есть простые выходы из этих замкнутых кругов, и человечество их нашло и даже закрепило в стандартах благоустройства. Например, в Москве и Екатеринбурге.

2

Выход 1. Круглый люк должен быть в заводской квадратной рамке.
Вот, как об этом пишут в Рекомендациях по благоустройству объектов улично-дорожной сети (Екатеринбург, 2015 г.):
...при расположении люка на мощении опорное кольцо должно иметь квадратную рамку – это делается для удобства стыковки камней мощения. Для исключения возможности ошибки примыкания мощения необходимо в проектной и рабочей документации закладывать опорное кольцо с квадратной рамкой.

Выход 2.
Сводный стандарт благоустройства улиц Москвы рекомендует вписывать круглые люки на всех типах улиц вот по такому узлу.
39.9.3 Принципиальная схема устройства круглого люка в мощение из бетонной плитки (плитки из натурального камня)

Мелкую плитку гораздо легче подрезать, чем крупную. Кроме того, заполнение швов делается не песком, как везде, а цементной стяжкой.
Тут кто-нибудь спросит, но ведь на Любинском все красиво. Ну, как вам сказать...

Конечно, это намного лучше, если сравнивать с результатом работы «Омскэлектро», но под подобной фотографией в Рекомендациях из Екатеринбурга написано «неправильно». Маленькие кусочки плитки неизбежно разрушаются и выскакивают.

Что касается моей тяжбы с «Омскэлектро», то через 3 года переписки с Администрацией Центрального округа Омска «Омскэлектро» сделало вот что.

3

А образовавшуюся щель предлагают залить бетоном. Почему так нельзя? Потому что бетон без армирования не держит нагрузку на изгиб, он выкрошится.

Нужны ли для этого московские деньги? Конечно, нет. Мелкая плитка стоит примерно 1 тысячу за квадратный метр, которых тут нужно максимум два.

Глава администрации Центрального округа Омска написал, что нормы и стандарты качества для восстановления благоустройства не предусмотрены. Конечно, печально, что администрация самоустранилась от решения проблемы и расписалась в собственной беспомощности в борьбе за комфортную среду, но в одном они правы — очевидно, что нашему городу остро необходим стандарт благоустройства. Примыкание колодца к тротуарной плитке — это частный вопрос из миллиона других вопросов, решить которые необходимо для создания по-настоящему комфортной городской среды. И по-другому не заставить всех подрядчиков, кто делает новое благоустройство, кто восстанавливает благоустройство после ремонтных работ, делать работы так, чтобы потом не было мучительно больно при взгляде на результат.

А пока только Степаныч улыбается с таким теплым добрым прищуром, довольный от того, что вокруг него плитку не испортят - накладному люку примыкание не нужно.

 

Оригинал в ЖЖ автора


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 9 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек

























Блог-пост

Светлана Кузеванова

— Медиаюрист

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

671204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

99526 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

55122 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

121223 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх