
Главная Блог-пост Сергей Костарев Можно сколько угодно занижать реальные показатели загрязнения омского воздуха...
Можно сколько угодно занижать реальные показатели загрязнения омского воздуха...
Мы получили все карточки за 11 лет для исследования и выяснили, где наибольший риск заболеть раком у людей, которые живут в Омске... Тогда это было «взрывом мозга».
175108 июля 2021
Можно сколько угодно занижать реальные показатели загрязнения омского воздуха или манипулировать размерами выбросов от автотранспорта, но есть вещи, которые не скрыть.
Уже давно (с середины 80-х годов точно) в нашем городе очень не хорошо с болезнями, которые вызываются канцерогенными веществами (онкология, прежде всего). Когда ещё хранились карточки персонального учёта (обезличенные, но с привязкой к месту жительства), мы получили все за 11 лет для исследования и выяснили, что наибольший риск заболеть раком у людей, которые живут в Омске вдоль магистралей (больших дорог). Тогда это было «взрывом мозга», так как все (и я тоже) считали, что главный источник вреда — нефтехимический комплекс.
1Да, в Нефтяниках риски онкологии тоже велики, но центральные улицы с максимальным движением создают ещё больший вред для здоровья, и это многократно регистрируется социально-эпидемиологическим мониторингом, о результатах которого не очень любят говорить в широком информационном пространстве.
Сколько ещё надо принести жертв, чтобы перестать обманывать и обманываться, а взяться за реальную охрану окружающей среды по всем фронтам? Вопрос, конечно, риторический, но ответ услышать хочется конкретный.
Оригинал в Телеграм-канале автора.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
61524 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 7 человек
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 70 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
667115 мая 2026
3223209 мая 2026
«…Благодаря Елене Николавне, был Омск чуть-чуть похож на Петербург»
377627 апреля 2026
319958387147
По образованию системотехник и специалист эколог. Кандидат технических наук и доктор философских наук. Был инженером, научным работником, государственным служащим. Сейчас профессор Омского государственного университета путей сообщений и председатель Ассоциации «Экологический комитет».
Возглавлял региональное отделение партии Яблоко в 2008-2012 годах.
Сфера научных интересов – проблемы самоорганизации и управления, социальная экология, урбанполитика, стратегическое планирование, управление водными ресурсами.
Убеждённый либерал: человек сам в ответе за свою жизнь.
Женат, есть сын, дочь, внучка и внук.
Записи автора
«Державу» на Бухгольца — один из символов Омска — снесли
42414 мая 2026
121507 мая 2025
Как получить визы в разные страны
91223 апреля 2025
Предложили памятник Летову в парке
94115 апреля 2025
84910 марта 2025
88323 декабря 2024
97605 декабря 2024
83020 августа 2024
— психолог
— Travel-коуч
—
Яндекс.Директ ВОмске
































Комментарии