«Жилой дом создает угрозу жизни. Эксплуатация должна быть запрещена»

Это я читаю техническое заключение БТИ на дом, в котором живут мама Елена и сын Сережа. Оба — паллиативные, то есть НЕИЗЛЕЧИМО больные.

171123 июля 2021
«Жилой дом создает угрозу жизни. Эксплуатация должна быть запрещена»

Оба инвалиды. Живут и не жалуются, кстати. Терпят. Если бы не мамина подруга, о них бы никто и не узнал. Или узнал — из сводки происшествий. Что-то вроде: обрушился стоящий на берегу Оми частный дом. Двое жильцов пострадали/выжили/погибли.

Я ездила к ним, чтобы написать историю для сбора в @o.nebo. Еле нашла домик: он спрятался на отшибе частного сектора под «горбатым» мостом. А когда нашла, обалдела: как они в такой развалюхе? Да, бывает, так живут алкоголики или наркоманы, которые «сами докатились». Но приличная семья — как? Мать, которую бросил муж, и она 20 лет одна таскала сына по врачам, лежала с ним в больницах, добивалась лекарств. А теперь ее саму рак методично долбит метастазами в легкие, печень… Что дальше?

А ее Сережа вырос хорошим мальчиком. Закончил школу, потом колледж, встречается с милой девушкой из района — паллиативные больные тоже имеют право на счастье. Но его болезнь никуда не делась, поэтому физически он слаб, ему нужна поддерживающая терапия. Ему нельзя переохлаждаться, нельзя быть в сырости, нельзя ОРЗ — любая простуда может убить. Серьезно. В гниющем, промерзшем доме, у которого весной крыша рухнула, ему жить нельзя. БТИ говорит, вообще никому нельзя.

Они с мамой стоят в очереди на жилье. И по закону имеют право на него. Только вот очередь — на десятки лет. У Елены и Сережи нет столько. У мамы, скорей всего, несколько месяцев. У сына… как повезет. И меня от этого бомбит.

Я знаю, что борюсь с ветряными мельницами — системой. А еще я знаю, что в этой системе, в мэрии Омска, есть люди. Которые умеют помогать не пустыми комментами, а делом. Жильем для инвалидов, например. Умеют, когда хотят. Когда история задевает что-то личное в их покрытых чиновничьим панцирем душах. Сейчас об эти панцири разбиваются жизни скромной, тихой, больной матери и ее единственного сына. Жизни двух людей, которые исчезают вместе с их ветхим домиком. Люди, вам нормально?

 

1

Оригинал текста в Facebook.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

110619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

342001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

347601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6864101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх