У Леши была простая мечта — погладить собаку...

Простая, но несбыточная мечта для человека, который уже два года живет в четырех стенах своей комнаты, дышит с помощью аппарата ИВЛ и может двигать только пальцами одной руки.

131203 сентября 2021
У Леши была простая мечта — погладить собаку...

Да, это тот самый Леша, которому летом мы с вами помогли приобрести расходники для аппарата ИВЛ, средства ухода и обработки и много другого нужного. Выездная служба продолжает навещать его.

Мечты должны сбываться, решили мы. И обратились к друзьям в канисцентр «Дверь в лето». Там работают сертифицированные собаки — терапевты, которые обучены для работы с особыми людьми. И вот на этой неделе вместе с чудесной доброй Тиной породы эрдельтерьер и ее хозяйкой Женей мы побывали у Леши. Сказать, что парень обрадовался, — не сказать ничего. Он просто искрил эмоциями.

1

Героизм и внутренняя сила Леши не перестает удивлять. Он не может двигаться и всегда лежит. Но тут, чтобы ни секунды не упустить, он попросил маму отключить его от ИВЛ и усадить. Представляете? Сидеть ему больно, но парень терпел и смотрел во все глаза, как Тина выполняет команды и трюки. Ощущал ее тепло и мягкую шерсть у себя в пальцах. Холодный мокрый нос и шершавый язык в своей ладошке. Даже пожеванный собачий мячик, который Тина принесла ему на кровать, был Леше в радость.

Когда дышать без ИВЛ стало невозможно, его снова уложили и подключили к аппарату. Но Лешка не успокоился и сам стал командовать эрделем. И собака его слушалась! Когда по команде «голос» на всю квартиру раздался звонкий лай, Леша на кровати буквально подпрыгнул от восторга.

«Можно еще с Тиной увидеться?» — спросил мальчишка у Жени перед уходом. И конечно, прекрасная канис-команда обязательно приедет снова.

Знаете, есть еще одна мечта у Леши — погулять. Сейчас, пока погода теплая и совсем скоро наступит бабье лето, — лучшее время для прогулок. Только нужна специальная коляска для лежачих больных, которая раскладывается в каталку. Аппарат ИВЛ некоторое время работает от аккумулятора, поэтому парень мог бы лежать на коляске прямо на улице и дышать. Смотреть, как осень зажигает костры на деревьях. Слышать шуршание опавших листьев — пусть под колесами коляски. Помните ощущение, когда наступаешь ботинком в эту кучу разноцветного лета и утопаешь в ней? Лешка не слышал эти звуки уже несколько лет. Но он прекрасно помнит и шепот листвы, и мягкий свет осеннего солнца на щеке, и терпкие запахи сентября.

К сожалению, везти Лешу на прогулку не на чем. Поэтому теперь наша мечта — купить коляску-каталку, стоит она почти 100 тысяч рублей. На ней можно будет гулять не только Леше, но и другим нашим лежачим подопечным. Например, Владу, у которого рассеянный склероз и который уже не может сидеть. Теплые деньки закончатся быстро, а следующих ждать столько месяцев… У многих наших подопечных этого времени нет. Поэтому мы делаем все, чтобы их мечты сбывались сейчас.

Чтобы помогать паллиативным больным в разных ситуациях, у нас есть выездная служба, есть психологическая и волонтерская помощь. Но чтобы мы каждый день могли не просто работать, выезжать к Леше и другим семьям, но и делать мечты тяжелобольных людей реальностью, мы просим вас поддержать фонд. Сделайте разовое пожертвование или подпишитесь на регулярные платежи по ссылке на нашем сайте. Давайте помогать вместе.

 

Оригинал в группе БФ «Обнимая небо» в Facebook.

2

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1489223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

58418 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

90103 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

219427 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх