Несколькими днями больше, чем тридцать лет назад, рухнул Союз

По злой иронии судьба страны, определявшей мировую геополитику на протяжении всего двадцатого века, решилась в парилке, где собрались изрядно «подожрать» руководители трёх ведущих союзных республик. Не знаю, сколько было выпито в Пуще, но нажраться власти всласть им впоследствии удалось.

124415 декабря 2021
Несколькими днями больше, чем тридцать лет назад, рухнул Союз

Сейчас все вспоминают то время, опираясь на факты собственной биографии. Кто-то может похвастаться внезапно открывшимися возможностями и с нуля отстроенным ощущением свободы.

Я это время вспоминаю, как самое деструктивное в моей жизни. Мой чудесный хрустальный детский мир рухнул в одночасье. Я оказалась без дома, потому что он был за границами новой страны, с которой я уже связала своё будущее. Без денег, потому что валютная реформа не заставила себя ждать, и «тугрики», которые я привозила с собой со своей малой родины, в новой России ничего не стоили. А самое ужасное — вдруг, в 19 лет, я столкнулась с фактом, который, конечно же, не убивал меня, а как я потом поняла — всего лишь инициировал — мои родители на моих глазах превращались в моих детей. (Алё, нынешняя малышня, беспробудно ковыряющая свои вавки).

1

В стране, в которой я оказалась, когда всё рухнуло, я всё же устроилась — сорняк приживётся где угодно. У меня в житейском анамнезе такое, что диагноз — «выживаемость в любых условиях» можно «на глазок» ставить.

Но вот уже прошло тридцать лет, Советский Союз для современных молодых стал чем-то вроде тридесятого царства, где то ли жили злые гоблины, то ли добрые эльфы — хрен разберёшь. А я до сих пор с теплотой и ностальгией вспоминаю страну, в которой я родилась, своё тридесятое царство, где солнце было ярким, деревья — большими, а родители — молодыми, уверенными в себе и сильными (несмотря на все обстоятельства, которыми любители побазлать за мифическую свободу, мне сейчас тычут в нос).

Вечер хочется закончить ностальгической застольной песней любимого «Ундервуда», потому что фраза «Очень хочется в Советский Союз» для меня означает только одно — как же я хочу домой — на окраинную в городе, выходящую окнами в степь улицу Казахстанскую, где стоит дом №28, который до сих пор снится мне в самых лучших моих снах и который до сих пор остаётся моим единственным родным домом, несмотря на разнообразие жилплощадей, которые я поменяла в своей новой жизни.

«В старой коробке из-под конфет
Жили-были молочные зубы,
Хмурые будни холодной войны
И синяя юбочка девочки Любы.
А к отцу приходили друзья,
Сан Саныч и завцеха Куценко,
Они заводили бобинный Маяк
И под водку гремела нетленка.
Очень хочется в Советский Союз,
Очень хочется снова и снова,
Очень хочется в Советский Союз,
Шепнуть Чебурашке на ухо два слова.
Опять и опять очень хочется, ать,
Улететь на МИГ-25».

Оригинал в facebook автора


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 104 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 97 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

125619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

357101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

363301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

7004101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх