Мысли о растерянности

Умение пребывать в растерянности – важнейший современный навык, и ему надо учиться. Именно оставаться в растерянности, а не спешить выйти из нее.

129108 января 2022

Вокруг – сплошная неопределенность. И из каждого утюга звучат призывы с этой неопределенностью бороться. И мы боремся, заполняя свое личное пространство фактами и доводами.

Два маленьких нюанса:

1

1. А откуда берутся факты и доводы?
2. Какие именно факты и доводы «идут в работу», а какие – игнорируются?

Мозг – система своеобразно-ленивая. Она очень быстро учится не прикладывать лишних усилий. Получив на начальной стадии развития определенные установки, часто – на уровне семейных предписаний или предписаний социума, значимых групп (все эти «бей первым», «доверяй только своим», «не родись красивой…», «где родился, там и пригодился» и прочие), мозг использует их везде. И норовит брать в работу только те факты, которые укладываются в привычную парадигму. Так называемая «ошибка минимизации» – попытка минимизировать расхождения между фактами и базовой установкой. Мы легко находим логичное объяснение любому факту, не влезающему в изначальную парадигму, либо игнорируем его, как случайное отклонение. Поэтому так легко находятся объяснения неэтичному поведению «своих», на фоне жесткого осуждения такого же поведения «чужих». Все это ради одного: не оставаться в состоянии неопределенности.

Мне кажется, что умение пребывать в растерянности – важнейший современный навык, и ему надо учиться. Именно оставаться в растерянности, а не спешить выйти из нее. Пожить в ней, осмотреться, впустить в себя саму возможность того, что изначальные парадигмы могут быть неверны. Прогуляться по вариантам. С тем обилием всевозможных фактов, которые сейчас есть, подобный подход может стать инструментом развития, в противовес инструментам «ментальной крепатуры», зажимающих нас в тиски изначальных установок.

 

Оригинал в Facebook автора.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

697204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

103026 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

58822 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

123023 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх