Об эмоциональной регуляции. Часть 2

Пришло время поговорить о долгосрочных методах регуляции эмоций. И одними из наиболее эффективных способов являются концентрация внимания и самоконтроль, позволяющие научиться сохранять результат надолго.

107812 января 2022
Об эмоциональной регуляции. Часть 2

Стремительно ворвавшись в новый 2022 год, мы вновь возвращаемся к разговору о тренировке навыка «на все времена» — эмоциональной регуляции.
О применении экстренных методов для «укрощения» отрицательных эмоций в моменте их проявления можно вспомнить здесь.

Пришло время поговорить о долгосрочных методах регуляции эмоций. И одними из наиболее эффективных способов являются концентрация внимания и самоконтроль, позволяющие научиться сохранять результат надолго.

1

Научиться удерживать внимание

Мы способны сознательно отстраниться от крутящихся в голове мыслей и переключиться на приоритетную в данный момент задачу, другое дело, что мы не придаем особого значения этому навыку и тому, как нам это может помочь при эмоциональной регуляции.
Люди, использующие для тренировки внимания медитацию-сосредоточение, намного эффективнее улавливают свои мысли и эмоции. Техника медитации довольно проста: нужно постараться сконцентрировать все свое внимание на определенном объекте (например, на любой вещи, находящейся в поле зрения). Во время медитации мы отпускаем посторонние мысли, а если они приходят — замечаем их и снова возвращаем свое внимание на выбранный объект.

Если провести МРТ головного мозга во время медитации, то можно увидеть, как на этапах сосредоточения внимания и намеренного переключения его на выбранный объект активна префронтальная область коры (рациональный мозг), что при регулярной тренировке открывает дополнительные возможности для управления эмоциями.

Долго удерживать внимание на одном занятии, мысли для современного человека практически невозможно из-за метаний мозга от одного «легкого удовольствия» до другого. Но всегда можно устроить себе личный челлендж для тренировки внимания, ежедневно освобождая один час для того, чтобы послушать музыку или почитать книгу, отключив при этом все девайсы.

Переключение внимания

Только представьте, сколько раз в день мы поддаемся напору неприятных размышлений, окрашивающих наши эмоции в мрачные тона. То погода подводит, то люди не соответствуют нашим ожиданиям или просто непредвиденные обстоятельства рушат все планы…

Когда что-то идет не так, стоит вспомнить: у нас есть выбор и мы можем выбрать ДРУГОЙ путь. Поймав удручающую мысль, стоит быстро отстраниться от нее, переключив свое внимание на что-нибудь положительное или нейтральное. Попробуйте упражнение «Зато…» («Она снова опоздала на встречу… зато, я успел перезвонить коллеге») при столкновении с подобными ситуациями. И если это войдет в привычку, жизнь заиграет другими красками. Ведь когда мы открываем двери для одной отрицательной эмоции, то она обязательно приведет с собой несколько «подруг» (часто мы «накручиваем» себя), а выселять их намного труднее, чем сразу закрыть дверь перед ненужными гостями.

Привычка осознанного переключения внимания на положительные стороны событий, предугадывание момента, когда обычная ситуация начинает вызывать негативные эмоции, может значительно повлиять на общее восприятие жизни, сделав ее приятнее (ведь наш мозг учится не поддаваться негативным эмоциям).

2

Навыки самоконтроля

Упражняться в самоконтроле можно при принятии любого решения, например, стоит ли отложить написание статьи и посмотреть одну серию любимого сериала. Принимая хотя бы по пять решений в день (а это две тысячи в год!) в пользу дела и отказа от искушения, мы тренируем самоконтроль, так необходимый нам и в ситуациях, когда требуется держать себя в руках.

В одном из исследований студентам предложили выбрать лакомство: на одной тарелке лежала морковь, а на другой — аппетитное печенье. У тех участников, которые осознанно проявляли самоконтроль (боролись с желанием отведать десерт), наблюдался рост показателей вериабельности ритма сердца (ВРС), что в целом может отражать активность префронтальной коры нашего главного помощника в эмоциональной регуляции.

Эмоциональная регуляция очень увлекательная вещь, надо отметить, и, конечно, это еще далеко не все способы развить в себе навык регуляции эмоций, но хорошее начало.

Удачи, друзья!

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 7 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

68426 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

39322 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

104623 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1589201 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх