На бумаге – законопроект, а по сути очередное издевательство над сиротами-инвалидами

Омские депутаты рассмотрели новый проект закона — «О ежемесячной денежной компенсации за наем жилого помещения». Однако никто из сирот-инвалидов не сможет получить компенсацию. Как так вышло? 

1845115 апреля 2022
На бумаге – законопроект, а по сути очередное издевательство над сиротами-инвалидами

Целый год безрукий сирота Серик Отынчинов, его друг Андрей и другие омские сироты ждали, когда в регионе наконец-то начнет действовать предложение губернатора Омской области Александра Буркова о компенсации за аренду жилья. Не могут местные власти годами выделить положенную по закону и решению суда квартиру, ну, хорошо, пусть тогда помогут оплачивать съемное жилье.

И вот. Как гром среди ясного неба.

1

Я перечитываю в третий раз и не верю своим глазам. Омские депутаты рассмотрели новый проект закона, имеющий важное социальное значение, — «О ежемесячной денежной компенсации за наем жилого помещения». Законопроект был представлен областным министерством образования. Компенсацию за аренду жилья будут выплачивать только детям-сиротам, являющимся инвалидами I и II группы. Максимум 11 тысяч рублей в месяц в Омске и 5 тысяч рублей в области. Это понятно. Неинвалиды могут пойти работать и зарабатывать себе на аренду. Поддерживаю.

Но!

Условия получения компенсации следующие: сироты-инвалиды должны предоставить договор с хозяевами квартиры не менее, чем на год. Зарегистрированный в юстиции. И самое главное. Они не должны стоять на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере. А они практически все стоят на учете в психоневрологическом диспансере!!! Все выпускники психоневрологических интернатов, 16-ой коррекционной школы-интерната, пятой адаптивной школы. Их буквально с рождения ставят на этот учет, чтобы получать на них «успокоительные» лекарства.

Ай-да молодцы чиновники нашего минобра и депутаты. Вроде бы и распоряжение губернатора выполнили. И при этом бюджет сохранили. На бумаге — законопроект, а по сути очередное издевательство над сиротами-инвалидами. Ведь ни Серик, ни Андрей, ни другие ребята не смогут эту компенсацию получить. Как так вышло?

Указанный проект закона решено рекомендовать областному парламенту принять к рассмотрению, в первом и во втором чтениях.

Может быть еще можно внести поправки и сделать для этих ребят реально что-то полезное?

Оригинал на странице автора ВКонтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 64 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 207 человек

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

42516 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1627105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

267504 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

274207 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх