Депутаты обсудили проблемы медпомощи в Омской области

Доступность медицинской помощи по ОМС, в том числе медицинской реабилитации, обсудили на «Круглом столе», проводимом комитетом по соцполитике Заксобрания.

144520 апреля 2022
Депутаты обсудили проблемы медпомощи в Омской области

Перед собой ставили задачу донести до руководства минздрава проблемы, которые существуют «на земле», особенно для онкологических больных.

К сожалению, тут проблем очень много:
✔ сложно попасть больному на прием к врачу в онкодиспансере (талоны кончаются в первый день начала месяца);
✔ не хватает талонов для сдачи анализов с целью госпитализации, поэтому многим приходится за свой счет их сдавать в частных организациях;
✔ не хватает мест для реабилитации после проведенного лечения;
✔ у женщин после операций на молочных железах развивается лимфостаз, а мест, где можно лечить эту патологию, мало, хотя для этого достаточно было бы купить недорогие по стоимости аппараты;
✔ в Таре отсутствует специалист-онколог, но в штатном расписании он значится (проблема с кадрами в медицине – одна из острейших – учим детей за бюджетный счет, а они не идут работать в государственную систему медицины. Эту проблему можно решить за счет введения на федеральном уровне обязательного распределения студентов, обучавшихся на бюджете. Однако это разумное предложение никак не реализуется в течение многих лет).

1

Не хватает мест для реабилитации онкобольных после проведенного лечения, и людей, перенесших коронавирус. Ситуацию осложняет низкий тариф на эти услуги, заложенный Терфондом медицинского страхования.

Минздрав объясняет ситуацию тем, что большие силы, средства, ресурсы (коечный фонд и т.п.) пришлось направить на борьбу с ковидом. Сейчас ситуация улучшается, и есть надежда, что минздрав исправится.

В ходе обсуждения было высказано мнение о необходимости строительства регионального реабилитационного центра, который бы закрыл потребность в этом вопросе. Очень хорошее предложение.

Однако у нас на очереди несколько крупных проектов в медицине (строительство детской инфекционной больницы и нового корпуса для онкологических больных). Поэтому депутаты рекомендовали минздраву в первую очередь проанализировать собственные логистические процессы приема пациентов, которые можно донастроить собственными силами, с целью обеспечения доступности оказания медицинских услуг населению, а строительство реабилитационного центра нужно иметь в виду и работать над получением федерального финансирования.

 

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

106719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

338001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

342901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6827101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх