Для чего существуют строгие рамки социальных запретов и условностей?

Фильм Лассе Халльстрёма «Шоколад», смотрится на одном дыхании и отличается чарующей аурой. Он подобен шоколадотерапии — настроение повышается, словно внутри вырабатывается гормон радости и оставляет после себя сладкое послевкусие свободы.

166730 июня 2022

Хочу поделиться с вами впечатлениями от неоднократно пересмотренной мною и горячо любимой мелодрамы режиссера Лассе Халльстрёма «Шоколад» 2000 г., снятой по одноимённому роману английской писательницы Джоанн Харрис, которая считала, что «Счастье. Простое, как бокал шоколада, или мудрёное, как сердце. Горькое. Сладкое. Живое».

Этот фильм, сладкий и теплый, как шоколад, я уверена, никого не оставит равнодушным. Да, и не забудьте запастись любимым шоколадом для погружения в чудесную историю любви.
 
В маленький французский городок, в котором люди всегда жили по определенным правилам, озорной северный ветер принес перемены. В нем появилась молодая женщина Виенн, в исполнении непревзойденной Жюльет Бинош, со своей дочкой Анук. Героиня решила открыть необычный шоколадный магазин, предложив посетителям испытать новое удовольствие. Жители городка не были готовы к этому и изо всех сил сопротивлялись, продолжая следовать правилам, на страже которых стоял сам мэр, в виртуозном исполнении Альфреда Молина. Но, побывав в гостях у шоколадницы хотя бы однажды, не могли не поддаться ее сладкому очарованию, ведь Виенн волшебным образом угадывала чужие желания.
 
Если откровенно, впервые я посмотрела этот фильм не из-за любви к шоколаду (хотя и это тоже) или мелодрамам, а потому что в нем играл Джонни Депп, пусть даже не главную роль. Он появляется также неожиданно, как сама Виенн, и приносит с собой очарование речных путешественников, которых жители города тоже «должны сторониться». Мой самый любимый момент, когда Ру (Джонни Депп) при знакомстве говорит Виенн: «Если ты будешь со мной общаться, у тебя будут проблемы», на что она отвечает: «Обещаешь?». Они не могли не влюбиться друг в друга, вы же понимаете…
 
Не могу не отметить блистательную игру Джуди Денч, пожилой женщины Арманды, сдавшей Виенн помещение для шоколадного магазина. Она любила жизнь больше, чем боялась смерти!
 
Мне кажется, этот фильм о людях, непохожих на других, и о том, как быть самим собой, изменяя мир вокруг. А шоколад как метафора — радости, яркости, индивидуальности, свободы, страсти к жизни, любви к людям. Фильм смотрится на одном дыхании и отличается чарующей аурой. Он подобен шоколадотерапии — настроение повышается, словно внутри вырабатывается гормон радости и оставляет после себя сладкое послевкусие свободы.

1

Рекомендую!

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 6 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 69 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

24222 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

89023 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1450201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

91916 марта 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх