«Донором может быть только добрый взрослый здоровый человек…»

Для того, чтобы донорство стало нормой нашей жизни, донор стал уважаемым и полезным обществу, воспитание уважения к донору должно начинаться с самого раннего возраста. Поэтому особое внимание уделяется именно молодому поколению – школьникам.

133405 июля 2022

«Донором может быть только добрый взрослый здоровый человек…»
(из анкеты ученика СОШ № 77).

В Омске более 13 тысяч детей, подростков, молодежи узнали о важности донорства. В 20-ти городских учебных заведениях (16 лицеев, гимназий и школ, 3 ВУЗа, 1 центр детского творчества) в 2011 году проведено 294 мероприятия по развитию донорства.

1

В РЦСО организована выставка детских плакатов «Донор. Кто он?»  Для того, чтобы донорство стало нормой нашей жизни, донор стал уважаемым и полезным обществу, воспитание уважения к донору должно начинаться с самого раннего возраста. Именно поэтому особое внимание уделяется именно молодому поколению – школьникам.

Награждается Настя Гуливатенко, студентка ОмГТУ, руководитель молодежной организации «ПаРи», один из лучших организаторов донорского движения.  Награждают руководитель проекта Тикунова З.В. и сотрудник Центра крови Годисова Л.А.

Выдержки из высказываний волонтеров, детей.

Отзывы учеников МОУ «СОШ № 77»:
«Нужно, чтобы как можно больше людей узнали, что их кровь может спасти кому-то жизнь»
«Когда я стану взрослым, я обязательно пойду сдавать кровь, даже для незнакомых»
«Почему немногие сдают кровь? Просто люди заняты своими делами. Нужно рассказать им, как это важно»

Отзывы учеников МОУ «Лицея № 137»:
«Это очень полезная и новая информация для нас…»,
«Через несколько лет мы сможем спасти жизни…»

Волонтеры СОШ № 127 раздают буклеты по донорству курсантам.

Молодые доноры, студенты ОмГУ.

Впечатление волонтеров ОмГПУ:
«Нам было интересно готовиться к акции, ведь мы сами узнали много нового, да еще и поделились этим с другими».
«Когда мы ходили в футболках и раздавали всем буклеты и листовки, люди задавали вопросы, а нам было интересно на них отвечать».
«Было необычно видеть людей, которые не отмахиваются, а интересуются и сами подходят к нам».
«Было приятно видеть людей, которые пришли на наш открытый урок. Им было интересно, они задавали вопросы».
«После открытого урока мы долго разговаривали со студентами, фотографировались. Им и нам было приятно, ведь мы вместе делали доброе дело!»
«Подводя итог нашей акции, можно с уверенностью сказать: студентов волнует проблема донорства, и большинство готово пойти и сдать кровь, пойти и помочь людям!»

2

«Я считаю, что мой папа – настоящий герой, он донор, я горжусь им!» – такие слова написала Оля Н., ученица 5 класса МОУ «Камышловская СОШ» Любинского района.

Самый молодой в отряде «РИТМ» (Азовский район) волонтер, Катя М. сказала: «Пока я не могу стать донором, но я сейчас чувствую, что от меня многое зависит. Мы должны говорить со старшими о донорстве, рассказывать о нехватке крови для нуждающихся, о том, как важно, чтобы все взрослые в нашей стране задумались над проблемой».

Волонтерская группа ОмГПУ.

День донорского совершеннолетия в ОмГУПС.

Мы провели городской конкурс детских плакатов «Донор. Кто он?» (при поддержке департамента образования, ОО «Оазис», центра «Созвездие»), на который было представлено 400 творческих работ, 55 из них стали победителями и лауреатами конкурса.

Для того, чтобы донорство стало нормой нашей жизни, донор стал уважаемым и полезным обществу, воспитание уважения к донору должно начинаться с самого раннего возраста. Поэтому особое внимание уделяется именно молодому поколению – школьникам.

Деятельность в 20 омских СОШ, гимназиях, лицеях, ВУЗах по развитию донорства в 2011 году – в брошюре, посмотрите!!!

21 ноября 2011 года. РЦСО. Координаторы и волонтеры из 20 учебных заведений Омска, участники проекта «Развитие добровольного донорства в Омске», реализованного Центром развития общественных инициатив совместно с Центром крови. 

Федеральная акция «АвтоМотоДонор»

На фото мероприятия по проекту «Развитие добровольного донорства в Омске», руководителем которого я являлась.

3

 

Оригинал на странице автор Вконтакте


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 21 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 170 человек

Председатель правления Центра развития общественных инициатив

























Блог-пост

Анна Статва

— Travel-коуч

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

79607 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

41904 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1835223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

85618 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх