«Ловушки и иллюзии мозга»

Книга отечественного врача-психиатра Алексея Филатова, в которой рассматривается свыше пятидесяти видов когнитивных искажений.

119519 августа 2022
«Ловушки и иллюзии мозга»

Если вы хотя бы раз произносили фразы «Я не понимаю, как так можно?!», «Мне этого не понять...» в адрес принимаемых решений или поведения других людей, эта книга вас приятно удивит, ибо в ней содержится ответ на вопрос, почему люди порой поступают иррационально. «Виной» тому способ мышления, который «включается» в тот или иной момент. Будет ли это автоматическая, эмоционально-ориентированная оценка ситуации или аналитическая, ориентированная на доказательства и логические аргументы стратегия мышления, зависит от многих факторов, в том числе от того, насколько хорошо человек осведомлён о принципах работы своего мозга и умеет ли он разглядеть когнитивные искажения в собственных мыслях и поступках.

Книга удобно разделена на небольшие по объёму главы, каждая из которых доступно раскрывает принцип работы того или иного когнитивного искажения, а масса иллюстративных примеров то и дело подводит читателя к открытию: «О, да ведь это про меня!» Кроме того, в каждой главе описывается практическое применение знаний о работе мозга в бизнесе, экономике, маркетинге и повседневной жизни современного человека. Приводятся простые упражнения для тренировки навыка отслеживания у себя описанных ловушек мозга. Однако уникальность книги даже не в этом, а в том, что автор просто и понятно объясняет сами принципы возникновения когнитивных искажений, что гораздо полезнее, чем простое перечисление названий этого явления. 

1

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 5 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 68 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

74323 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1324201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

80016 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1971105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх