Нам пообещали найти счастье... в себе

Да, именно такую сверхзадачу своих спектаклей ставит «Театр «НитьЯ», который сейчас привёз в Омск цикл спектаклей «Я — счастье».

230124 августа 2022
Нам пообещали найти счастье... в себе

Сегодня во время Культурного завтрака в ресторане «Где же кролик» актёры Дамир Садреев и Алексей Швецов вместе с коллегой Степаном (из скоромности он не назвал свою фамилию), обеспечивающим на спектаклях свет, звук и прочие эффекты, рассказали, чем их театр отличается от всех остальных.

Возник он 10 лет назад в Екатеринбурге. Его основатели — Дмитрий Исаев, актёр, театральный менеджер, драматург и Никита Виноградов, на тот момент — выпускник театрального вуза. Именно в их горячих головах зародилась идея создать свой проект на основе драматургии Исаева.

Название театру тоже дал Дмитрий Исаев. Его можно толковать по-разному, но любое толкование выражает суть концепции. Если по-русски, получается «нить есть я» или «я есть нить». То есть, «я» — это нить, которая, переплетаясь с другими «я», создаёт ткань жизни. А на санскрите будет «ни-тья», что означает «не-отвержение», то есть, принятие жизни.

1

С 2015 года «НитьЯ» активно гастролирует и в России, и за рубежом, поэтому театра-дома у коллектива нет. Три состава колесят со спектаклями по миру, причём, хотя репертуар у них один, но режиссёр у каждого состава свой, поэтому, если в какой-то город приезжает с теми же названиями новый состав, это могут быть спектакли очень непохожие на те, которые зрители, возможно, уже видели с другими актёрами.

Говорят, лучшие зрители этого театра — семьи. Когда на спектакль приходят несколько поколений одной семьи, они получают опыт совместного проживания счастья.

Хотя все постановки театра посвящены семейным отношениям, постоянная кочевая жизнь оказалась посильна только мужчинам. Правда, сейчас идёт набор актрис, у которых будет свой, женский, спектакль. А тем, кто уже работает в театре и живёт, в основном, в отрыве от семьи, именно театр помогает сохранять свои семейные узы, поскольку, как нам объяснили, здесь «артист — не инструмент, а личность», поэтому опыт, прожитый в спектаклях, помогает и в личных отношениях.

Мы всегда вкладываем в то, о чём говорим, своё личное отношение, это и наше исследование. Для нас говорить о счастье и быть счастливыми — это не про разное, ведь мы внутри себя исследуем, что такое счастье, что такое любовь. Своё отношение мы и проживаем, — объяснил эстетическую позицию театра Дамир. 

А мировоззренческая позиция коллектива состоит в том, что стремление к счастью бесполезно, непродуктивно, потому что оно не где-то далеко, а внутри самого человека. Его надо найти в себе. Как? Об этом — все спектакли театра, к этому исподволь ведут и зрителя.

Приведут ли? Сходим, посмотрим)))

 18+

 

2

Оригинал на странице автора ВКонтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 65 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 208 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1111201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

59016 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1764105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

282304 декабря 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх