Лес — это страшно

Вы только вдумайтесь в эти слова: в 21 веке люди погибают в лесу. Не от болезни, не в аварии, а в холодном первобытном лесу.

115024 августа 2022

Когда наши близкие садятся в самолёт, мы звоним им на взлёте и на посадке и переживаем все долгие часы полёта. Нам страшно, мы боимся за их жизнь.
Когда наши дети возвращаются поздно от репетиторов или задерживаются с прогулки, мы бежим их встречать. Нам страшно, мы боимся за их жизнь.
Когда мы садимся в машину к незнакомому водителю, мы внимательно следим за дорогой и скидываем геолокацию своим друзьям. Нам страшно, мы боимся за свою жизнь.

Когда мы сами, наши родные и близкие, наши мамы и папы, бабушки и дедушки, наши дети идут в лес — нам не страшно. Мы не боимся за их жизнь. Что плохого может случиться, когда вы просто пошли за грибами? Когда вы в этот лес каждое лето ходите, каждая берёзка вам здесь знакома, а дом — до него вон рукой подать, вы же не в тайге, чтобы бояться!

1

Но добровольцы поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» точно знают: «ЛЕС — ЭТО СТРАШНО!» Вы только вдумайтесь в эти слова: в 21 веке люди погибают в лесу. Не от болезни, не в аварии, а в холодном первобытном лесу.

Каждый год мы стараемся предотвратить эти смерти и напоминаем вам о правилах безопасности. Запомните их сами и расскажите о них своим близким. Это может спасти вашу жизнь:

– Надевайте яркую одежду.
– Берите с собой: полностью заряженный телефон, компас, свисток, спички или зажигалку, чтобы развести костер, запас воды, еды и таблеток, которые вы регулярно принимаете. Поверьте, всё это нужно, даже если вы идёте на полчасика. Эти вещи нести с собой не тяжелее, чем корзину с грибами, но именно они помогут вам!
– Не ходите в лес в одиночку!
– Всегда сообщайте родственникам и знакомым, куда вы идете и когда вернëтесь, откуда собираетесь заходить в лес.
– Не отпускайте детей в лес с пожилыми родственниками. Особенно если у родственников есть проблемы с памятью или хронические заболевания.

ЕСЛИ ВЫ ПОТЕРЯЛИСЬ, НЕ ПАНИКУЙТЕ И НЕ ТЯНИТЕ ВРЕМЯ.

– Оставайтесь на месте. Вы уже потерялись, не усложняйте ваш поиск.
– Сразу же позвоните по номеру 112, не дожидайтесь, когда стемнеет!
– Берегите силы и разведите костёр. Вы же помните про зажигалку и спички с собой?
– Не звоните всем родственникам во все регионы России. Тëтя Люда из Саратова не поможет вам выбраться из леса по мху и солнцу, но зато здорово высадит зарядку на телефоне. Попросите их не звонить вам. У спасателей и обученных добровольцев намного больше шансов вывести вас из леса по телефону.
– Обозначьте себя. По возможности находитесь на открытом пространстве.
– Отвечайте шумом на шум. Кричите и научите кричать своих детей. Или воспользуйтесь свистком.

ЕСЛИ ВАШИ БЛИЗКИЕ НЕ ВЕРНУЛИСЬ ИЗ ЛЕСА, сразу звоните на горячую линию «ЛизаАлерт» 8(800)700-54-52 и по номеру 112.

Придерживаясь этих рекомендаций, вы значительно увеличите шанс удачной и быстрой работы спасателей при поиске.

 

2

Оригинал в группе «Поисковый отряд "Лиза Алерт" Омской области» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 2 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог

Дмитрий Смирнов

— архитектор, автор книги «Лучезарный Омск»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

63523 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1227201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

70516 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1890105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх