Что делать, когда мир сошел с ума и встал с ног на голову?

Как сохранить способность мыслить и действовать, когда хочется замереть или убежать?

127629 сентября 2022
Что делать, когда мир сошел с ума и встал с ног на голову?

Мне пришли такие мысли:

1. Сохраняйте привычный образ жизни, уделяйте внимание физическим нагрузкам, гигиене и заботе о здоровье. Правильно питайтесь и придерживайтесь ЗОЖ.

1

2. Обратите внимание на ваши мысленные диалоги, проанализируете их. Что в них преобладает? Как то, о чем вы думаете помогает вам преодолеть ситуацию? Как можно по-другому взглянуть на ситуацию? На что еще вам следует обратить внимание?

3. Высыпайтесь. Вспомните занятия, которые придают вам силы и энергию? Слушайте вдохновляющую музыку и песни, читайте книги, которые вас поддерживают, общайтесь с приятными и позитивными людьми, общайтесь с природой. Стремитесь оказать поддержку тем, кто впал в панику и не может справиться с эмоциями.

4. Диссоциируйтесь от текущей ситуации, взгляните на нее из 3, 4 и 5 позиций. Посмотрите на ситуацию глазами разных сторон/стейкхолдеров. Оцените цели каждого из участников ситуации. Уточните свои долгосрочные цели, какие ценности стоят за ними?

5. Определите свои приоритеты и вспомните принципы, которых вы придерживались ранее в своей жизни. Исходя из долгосрочных целей и приоритетов стройте ежедневные планы, не забегая далеко вперед, учитывайте текущее изменение ситуации. При принятии решений опирайтесь не на сиюминутную выгоду, а на ценности и приоритеты.

6. Делайте паузы для критического осмысления ситуации и стремитесь включить творческое креативное мышление. Задавайте себе вопрос «А какие еще есть варианты?»

7. Опирайтесь на свое окружение. Поддерживайте отношения, не замыкайтесь в себе. Подумайте, кто сможет вам помочь. Просите о помощи и сами предлагайте помощь.

8. Используйте известные вам алгоритмы принятия решений, прислушайтесь к голосу своей интуиции, обращайте внимание на отклик вашего тела при взвешивании всех за и против. Помните о том, что всех данных для принятия оптимального решения может никогда не появиться, исходите из имеющейся в вашем распоряжении информации, не спешите принимать кардинальные решения.

9. Ищите смыслы и опирайтесь на ценностные установки. Уединитесь и соединитесь со своими глубинными ценностями. Ответьте на вопросы: Ради чего/кого? Ради чего большего? К чему по большому счету я стремлюсь?

2

10. Перестаньте ждать нужное время и нужное место. Просто делайте необходимое.
Когда дело доходит до адаптивности, нет «правильного» момента. Вы должны принять меры, чтобы справиться с трудными вещами. Вы можете либо изменить что-то, либо принять это. Но принять не значит смириться!

 

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 104 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 97 человек

Business&Sales Coach



























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

134819 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

367001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

371901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

7090101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх