
Как реагирует рынок недвижимости на объявленную мобилизацию?
Самый распространенный вопрос на сегодня — что будет с ценами на недвижимость, как реагирует рынок на объявленную мобилизацию? Попробую коротко ответить на эти вопросы.
164701 октября 2022
Что будет с ценами на недвижимость? Нужно сказать, что начиная с 24 февраля, мы в очередной раз столкнулись с совершенно новой реальностью. Апрель и май можно считать месяцами, выпавшими из жизни ипотечного кредитования. Спрос соответственно упал. По мере снижения ключевой ставки спрос постепенно начал восстанавливаться. Но реальные цены сделок уже твердо находятся ниже цены предложения. Даже несмотря на то, что цена предложения подросла. Если хотите продать в течение месяца — снижайте цену от среднего предложения на 10%. В свете всех событий 22 сентября, мы имеем снижение активности к 27.09.22 на 24% по первичным обращениям, конец недели по обращениям восстановился. Отказов от сделок было 2-3%. По причине мобилизации. Приостановили продажу объектов также 1-2%. В общем рынок на мобилизацию реагирует слабо, по крайней мере пока. Думаю, нужно смотреть понедельно, что и буду делать и информировать вас, у себя на странице и на странице агентства недвижимости «Ледон».
Прошли слухи, что есть продавцы, желающие «скинуть» недвижимость с дисконтом 20-25% с целью переезда за рубежи нашей родины. Я таких не встречал. Мне видится, с высокой степенью вероятности, снижение активности на рынке в связи с мобилизацией. А значит снижение цены в краткосрочной перспективе, в интервале до нового года. И в первую очередь это коснется застройщиков. В Омске медленнее, в связи с малым объемом предложения, по России — быстрее. Вырастут риски приобретения в незавершенных объектах. Я, в целом, считаю, что цены упадут. Выскажитесь в комментариях, как вы считаете?
1
Оригинал на странице автора ВКонтакте.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
45024 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 5 человек
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 68 человек
Самое читаемое
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
637315 мая 2026
44711 мая 2026
Выбор редакции
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
637315 мая 2026
3014209 мая 2026
«…Благодаря Елене Николавне, был Омск чуть-чуть похож на Петербург»
367627 апреля 2026
12561
Учредитель и директор ООО «Ледон-Недвижимость»
— Психолог
— психолог
— Писатель, журналист
Яндекс.Директ ВОмске





























Комментарии