Как реагирует рынок недвижимости на объявленную мобилизацию?

Самый распространенный вопрос на сегодня — что будет с ценами на недвижимость, как реагирует рынок на объявленную мобилизацию? Попробую коротко ответить на эти вопросы.

164701 октября 2022

Что будет с ценами на недвижимость? Нужно сказать, что начиная с 24 февраля, мы в очередной раз столкнулись с совершенно новой реальностью. Апрель и май можно считать месяцами, выпавшими из жизни ипотечного кредитования. Спрос соответственно упал. По мере снижения ключевой ставки спрос постепенно начал восстанавливаться. Но реальные цены сделок уже твердо находятся ниже цены предложения. Даже несмотря на то, что цена предложения подросла. Если хотите продать в течение месяца — снижайте цену от среднего предложения на 10%. В свете всех событий 22 сентября, мы имеем снижение активности к 27.09.22 на 24% по первичным обращениям, конец недели по обращениям восстановился. Отказов от сделок было 2-3%. По причине мобилизации. Приостановили продажу объектов также 1-2%. В общем рынок на мобилизацию реагирует слабо, по крайней мере пока. Думаю, нужно смотреть понедельно, что и буду делать и информировать вас, у себя на странице и на странице агентства недвижимости «Ледон».

Прошли слухи, что есть продавцы, желающие «скинуть» недвижимость с дисконтом 20-25% с целью переезда за рубежи нашей родины. Я таких не встречал. Мне видится, с высокой степенью вероятности, снижение активности на рынке в связи с мобилизацией. А значит снижение цены в краткосрочной перспективе, в интервале до нового года. И в первую очередь это коснется застройщиков. В Омске медленнее, в связи с малым объемом предложения, по России — быстрее. Вырастут риски приобретения в незавершенных объектах. Я, в целом, считаю, что цены упадут. Выскажитесь в комментариях, как вы считаете?

1

 

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 5 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 68 человек

Учредитель и директор ООО «Ледон-Недвижимость»

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Юлия Купрейкина

— психолог

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

74323 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1324201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

80016 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1971105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх