Я вступила в комсомол в октябре 1961 года...

В пионерах я была председателем Совета отряда, потом председателем Совета дружины Фирстовской школы.

153927 октября 2022
Я вступила в комсомол в октябре 1961 года...

ВЛКСМ. Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи. Скоро День рождения — 29 октября. Я вступила в комсомол в октябре 1961 года. Училась в 7-м классе, мне было 14 лет. На фото мой комсомольский билет. Выдан мне, студентке политеха, в марте 1967 года. Членский взнос был тогда 10 копеек. Начала работать — взнос 1 рубль 50 копеек.

1

В пионерах я была председателем Совета отряда, потом председателем Совета дружины Фирстовской школы. Проводили слеты, сборы, собирали макулатуру, металлолом… В комсомоле активисткой я уже не была, понимала, что много формализма. Была только членом учкома. «Разбирали» комсомольцев-двоечников, ругали за плохое поведение. Я обычно на таких заседаниях сидела молча. А вот председатель учкома Томка А. (у нас в деревне было принято называть: Зойка, Галька, Нинка, Толька…) разносила в пух и прах, стыдила… Помню, вызвали на учком Ваську Каныгина, а он вовремя не пришел (бегали с пацанами вокруг школы). Она его стыдила, что он своим поведением позорит весь Ленинский комсомол и требовала поклясться именем Ленина, что он исправится. Мне до сих пор стыдно, что молчала! Именно такие пацаны, а не паиньки – настоящие мужики, защитники отечества. Так и есть. За отвагу и мужество, проявленные при защите государственной границы, младший сержант Каныгин Василий Михайлович получил Орден Ленина. 1969 г. Даманский.

В КПСС (Коммунистическая партия Советского Союза) я не вступила. Беспартийная.

 

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 июня

Верны своим традициям

Верны своим традициям

145528 апреля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 12 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 163 человека

Председатель правления Центра развития общественных инициатив


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

54703 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

165427 мая 2025
«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Здоровье

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Алексей Рябокляч — чемпион России и Европы по подтягиваниям, а также организатор спортивных мероприятий в «Омской Корпоративной Футбольной Лиге», поделился с «ВОмске» личным «рецептом» от стресса и объяснил, почему важно выделять неделю в году для отдыха от тренировок.

146223 мая 2025
Правила воспитания от Олега Ананьева

Кредо

Правила воспитания от Олега Ананьева

Известный омский предприниматель, глава компании «Энерголидер» не дает своему пятнадцатилетнему сыну Яну «карманные», но платит за работу и делится прибылью от совместных сделок. Видит пользу в уроках финансовой грамотности и в стихах. А лучшим инструментом воспитания считает убеждение.

157721 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх