
Кем вы мечтали стать в детстве?
Могу предположить, что мои детские мечты, как и любые наши воспоминания, постоянно «редактировались», поэтому однозначного ответа на вопрос, кем я мечтала стать в детстве, увы, нет, но есть определенный путь, трансформация детской мечты.
154025 ноября 2022
Детские мечты — это какое-то волшебство… Сразу вспоминаю историю об одной маленькой девочке, которую спросили, кем она хочет стать, когда вырастет, и она очень серьезно ответила, что хочет стать улиткой. Ей нравилось, что у улитки свой домик на спине, и она счастлива, потому что двигается в своем собственном темпе. Потом, когда стала старше, она, конечно, отказалась от мысли стать улиткой, но говорила о том, что ее детская мечта сбылась благодаря тому, что она научилась присутствию в настоящем моменте. Она стала тем, кем и хотела — улиткой, и ее дом всегда с ней, куда бы она не пошла.
Могу предположить, что мои детские мечты, как и любые наши воспоминания, постоянно «редактировались», поэтому однозначного ответа на вопрос, кем я мечтала стать в детстве, увы, нет, но есть определенный путь, трансформация детской мечты.
1Помню, как в 7-8 лет самозабвенно играла «в школу»: проверяла тетради, ставила оценки, вызывала к доске и объясняла тему урока своим друзьям-детсадовцам, думая, быть мне учителем! Через какое-то время были занятия в музыкальной школе и театральном кружке, которые вывели меня на публику — это было очень волнительно, но интересно. Лет в 11-12 я зачитывалась детективами о Ненси Дрю, девочке-подростке, которой было под силу справиться с самым запутанным, таинственным делом и, конечно же, мечтала стать частным детективом. Но уже в 15 лет, снимаясь в передачах «ЭХО: это хорошо» студии «Калейдоскоп» нашего Дома детского творчества, была твердо намерена стать журналистом. Даже сейчас, пересмотрев старые выпуски нашей передачи, я испытываю тот же трепет, что и 20 лет назад, и мне нравится то, чем мы занимались. Именно в тот период я познакомилась с замечательным школьным психологом Ольгой Михайловной, у которой брала интервью, а потом посещала ее психологический кружок. Так моя детская мечта привела меня туда, где я есть сейчас — в психологическое консультирование, ведь отчасти я учитель, порой — журналист, а время от времени бываю и частным детективом.
А вы помните свои детские мечты?
Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 64 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 207 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
460617 марта 2026
ФИНАЛЬНАЯ МИЗАНСЦЕНА для Валерия Лукьянова
435216 марта 2026
«Может, где́-нибудь, ка́к-нибудь, ктó-нибудь по словам опознает меня…»
3169101 марта 2026
1191431121
Записи автора
Три шага, чтобы удержаться в эмоциональном шторме
31105 апреля 2026
19618 марта 2026
Синдром отложенной жизни: почему мы ждём понедельника, Нового года и «лучших времен»
49408 февраля 2026
Не умею говорить «нет»: откуда берется страх границ и как его преодолеть
47004 февраля 2026
Медитативная практика-интерактив «Послушать тишину»
48216 января 2026
Как комфортно вернуться к работе после праздников
55912 января 2026
Тревожные мысли как «заезженная пластинка»: почему они крутятся и как их остановить?
55719 декабря 2025
Списки дел: магия и парадоксы продуктивности
50812 декабря 2025
— Психолог
— Поэтесса
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске
































Комментарии