А что люди подумают?

Совсем недавно мы встретили Новый год, празднование которого вызывает у людей разные чувства: кто-то с нетерпением ждет и готовиться к торжеству, а кто-то мечтает просто провести время дома с котом, заставляя себя «захотеть» праздника, ведь если разрешить себе не хотеть, соседи/друзья/коллеги подумают, что что-то не так…

106609 января 2023
А что люди подумают?

Опасение «А что люди подумают?» можно разглядеть в разных ситуациях, будь то принятие решения кардинально изменить жизнь (сменить работу, переехать в другой город или развестись) или отмечать/не отмечать праздник, когда нет никакого желания, и даже мониторинг социальных сетей на предмет лайков и комментариев может говорить об этом. Ведь всем нам (в большинстве своем) хочется нравиться окружающим, и это желание появилось на свет вместе с нами.

Еще в прошлом веке американский социолог Чарльз Хортон Кули вывел теорию зеркального «я» (looking-glass self), она об обществе, которое служит своеобразным зеркалом. В этом зеркале мы можем видеть реакции других людей на наше собственное поведение. Наше понятие о самих себе берет истоки именно в такой рефлексии, наблюдая ответы других людей, или воображая, какими они должны быть, т.е. как должны были бы реагировать окружающие на то или иное нашей действие, мы только и способны оценивать самих себя и собственные действия. Суть теории как раз отражает то огромное значение, которое мы придаем нашим размышлениям о мнении других людей: «Я не то, что я о себе думаю, и я не то, что другие думают обо мне. Я то, что я думаю о том, что другие обо мне думают».

1

Вот я сижу в маршрутном такси, и окружающие люди как-то странно смотрят на меня, может со мной что-то не так, я плохо выгляжу или одета не по погоде. Ощущение, что все внимание окружающих направлено на меня, ослепляет, как луч прожектора, и вызывает беспокойство… Это одна из миллиона невыдуманных историй и она о человеческой природе: мы придаем слишком большое значение себе самому в глазах окружающих. Как писала Этель Барретт, мы бы меньше беспокоились о том, что другие думают о нас, если бы поняли, как редко они это делают. Так и пассажиры маршрутного такси, каждый из которых «фантазирует» об оценке окружающими себя самого, порой забывая, что все это происходит исключительно в его голове.

Да, мнение окружающих, их мысли, поведение и настроение не поддаются нашему контролю, от того мы и становимся так изобретательны в «угадывании» одобряемого поведения, часто забывая, что если другие люди и оценивают нас, то на основе СВОЕГО прошлого опыта, привычек, эмоций — всего того, что лично к нам никакого отношения не имеет. Однако, на что мы способны повлиять, так это на свое поведение и мысли, ведь они НАШИ.
Напоминайте иногда, что многие люди вообще о вас не думают (как и вы о них, кстати). Если же вы считаете, что кто-то обсуждает и критикует вас, спросите себя, какие факты указывают на это, может ли это быть игрой моего воображения? Порой наши иллюзии и страхи отравляют нам жизнь гораздо больше, чем реальные проблемы.

Мнение значимых людей важно, но оно не определяет какой вы человек и как вам жить. Прислушайтесь к себе, своим потребностям и маленькими шагами начните делать то, что для вас действительно ценно, именно так формируется привычка.

Позвольте мнению окружающих просто быть, не стремитесь постоянно «держать руку на пульсе» общественного мнения, если то, что вы делаете значимо для вас.

Получайте «обратную связь от мира» напрямую, если чувствуйте такую необходимость, без переживаний и фантазий по поводу мнения окружающих.

Не подпитывайте свои страхи размышлениями «А что, если…», ведь даже если наши идеи или мысли, поступки или решения кому-то не нравятся – это не так уж страшно. Задайте себе вопрос, что если мои страхи оправдаются и случится худшее, что я буду делать? Расскажите историю (а лучше запишите), как вы будете себя чувствовать после отказа/неодобрения, как будете разочарованы, а потом поймёте, что это отрицательный, но всё же опыт, и будете двигаться дальше. Это поможет понять, что «не понравиться» — это не конец света.

Говорят, что постоянное беспокойство человека о том, что о нем думают другие, является той самой тюрьмой, в которую он сам себе построил. Позвольте себе быть счастливыми и свободными, друзья!

 

2

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 6 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 69 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

24122 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

88923 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1450201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

91916 марта 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх