Мы больше, чем истории о нас

На одной из последних встреч с моей клиенткой, мы много говорили о том, как с помощью историй мы защищаем сформированное представление о самом себе, загоняя себя в рамки.

132723 января 2023
Мы больше, чем истории о нас

Мы склонны придумывать истории о себе… Они нужны нам, чтобы сделать окружающий мир понятнее и найти свою связь с ним. Однако зачастую эти истории (предопределенные убеждения о себе), фильтруют и искажают наш опыт, как туман, окутывая действительность, не давая возможности увидеть, что скрывается глубже. На одной из последних встреч с моей клиенткой (назовем ее Людмила), мы много говорили о том, как с помощью историй мы защищаем сформированное представление о самом себе, загоняя себя в рамки. Ведь истории, которые наш мозг рассказывает о нас, довольно редко бывают вдохновляющими и оптимистичными: «Я не разбираюсь в этом, поэтому даже пробовать не буду», «Я не могу справляться с сильным стрессом», «Я отношусь к такому типу людей, которые ни в чем не уверены», «Я тревожный по натуре человек». Какие могут быть последствия, догадаться не трудно:

— мы непреклонны в своих убеждениях и неизменны в своем поведении;
— мы упускаем то, что происходит здесь и сейчас;
— мы не замечаем, как на наше поведение влияет обстановка;
— мы сосредоточены на поиске доказательств, подтверждающих наши убеждения;
— мы упускаем возможности для того, чтобы учиться и расти.

1

Мне нравится метафора, которая очень ярко иллюстрирует момент того, что все наши внутренние переживания, в том числе и истории о себе — это всего лишь явления, возникающие в поле нашего внимания, которые рано или поздно проходят точно так же, как плохая погода. Существует версия нас, на фоне которой разворачивается наша жизнь, подобно тому, как меняется погода на фоне неба. Обратив внимание на небо само по себе, можно осознать, что небо – это и есть мы, версия нас, которая наблюдает за всеми нашими мыслями, эмоциями и историями о том, кто мы есть. В нашей жизни может быть множество ситуаций, но ни одна из них не может нас полностью определить – мы больше, чем истории о нас.

Людмила (о которой я упомянула выше) рассказала историю о себе - «Я удобная для всех», которая, как оказалось, существенно ограничивала ее в действиях, особенно при установлении личных границ в отношениях, будь то с близкими людьми, коллегами или продавцами в магазине. Нам удалось выяснить, что, «застревая» в своей истории, она очень стремится нравиться другим (игнорируя собственные интересы), загоняя себя тем самым в рамки. Хотя иногда, признается Людмила, она бывает «неудобной и даже занудной», значит, не все так правдиво и однозначно в ее истории. Чего же не хватает для того, чтобы почувствовать, что у нас есть возможность выбирать свои действия в зависимости от ситуации, не ограничиваясь историями, которые рассказывает наш мозг? Думаю то, что принято называть психологической гибкостью или гибким взглядом на себя в данном случае, первым шагом к которому всегда становится внимание, обращенное на наш непосредственный опыт, такой, какой он есть, «без фильтров». Наблюдение за своей внутренней интерпретацией может дать нам определенную свободу действий и понимание, что мы можем быть «хозяевами» своих историй, а не наоборот.

Подумайте, какую историю о себе вы чаще всего замечаете? В каких ситуациях это обычно происходит? Как давно существует эта история? Если бы у вашего лучшего друга или ребенка была такая же история, что бы вы сказали им?

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Сергей Тимофеев

— Врач-сексолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

984204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

154426 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

99022 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

157323 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх