Мысли вслух. О журналистах и журналистике

Что отличает журналиста от обычного человека? Писать красиво и читать быстро? Это умеет каждый. Быть в курсе текущих новостей? Сейчас все в курсе. Иметь соответствующее образование? Не факт — признанные гранды журналистики имеют любые другие корочки. Умение отражать действительность? Так тот же чукча едет на оленях и поет, что видит вокруг.

5292804 мая 2017

А может, все-таки умение вычленять из окружающей действительности по-настоящему важные факты — анализировать их и умело препарировать для окружающих или, наоборот, запаковывать в красивую оболочку, которая дойдет до самого сердца. «Вот это работа! Вот это класс!» — скажут понимающие.

К чему я это? Прошедшая неделя была богата на информационные события. Важные события. А вот реально аналитических журналистских статей и заметок было, мягко говоря, маловато. И встает резонный вопрос — почему? И вот здесь хотелось бы как мозаику сложить пазл из нескольких зарисовок, разрозненных на первых взгляд, но на самом деле укладывающихся в одну картину.

1

В Омск в 5-й раз прошел фестиваль «Движение». Но все внимание нашей прессы было приковано к жвачке на красной дорожке и интервью программного директора Стаса Тыркина, обвинившего местную прессу в ультрапровинциализме и непрофессионализме. Естественно, что все омские СМИ всколыхнулись как один с криком: «Наших бьют!». Я не буду говорить сейчас об отношении к самому Тыркину, как к человеку. Но отмечу, что как к организатору, поднимающему этот тяжкий груз (кто в теме, тот поймет) у меня только уважение. Да, есть недостатки и проблемы — как и в любом деле. Да, есть некоторые проблемы в коммуникации московских специалистов и местных, омских. Да, много что есть, но главное осталось за кадром. Сам фестиваль как явление. Журналисты увлеклись своими местечковыми «фенечками» и забыли про главное — качественно донести до жителей Прииртышья идею фестиваля — поднять статус Омска как культурной столицы и возможность говорить киноязыком о мире за окном. Вместо этого, как символ всего — обширное интервью с Тыркиным, где местный журналист провоцирует московского гостя и набирает на негативе очки. Зачем? Чтобы доказать что? Мы и так все знаем про Москву. Не надо нам чужую жвачку снова совать в рот, это неприлично и просто непрофессионально. А вот увидеть некие тренды, которые Тыркин довольно справедливо отметил, было бы неплохо. Например, умные люди давно говорят, что провинциализм не в местности, он в головах. Тот же Екатеринбург или Тюмень смогли отряхнуть негатив провинциализма и сразу эти города стали популярны у омичей (и не только). А ведь раньше там негатив тоже зашкаливал. Но люди решили: «Хватит», взяли ситуацию в руки и смогли измениться. И только омич продолжает гундеть и жаловаться. Почему? Не хватает профессионализма смотреть шире, как говорил Тыркин? А ведь порой и не хватает!

Например, я говорю о том, что журналистика потеряла свою сакральность и поэтому в борьбе за читателя продает негатив, чтобы логично выжить и сохранить свои рабочие места. На определенном этапе это нормально. Действительно, негатив продается лучше. Действительно, журналист перестал быть творцом и суперсозидателем и стал просто мастеровым слова (уж извините, мировая тенденция!) И сознание среднестатистического человека  уже не различает кто лучше — блогер или журналист. Для него это два равнозначных потока информации. И даже больше — блогеру больше доверия. Вот и растут паблики в соцсетях как на дрожжах. И соответственно, гаснет печатная пресса и теряют своих читателей инфосайты. Простые цифры: даже самые лучшие сайты в пик набирают с трудом 30-40 тысяч читателей. При этом это довольно большая машина по производству новостей — новостная редакция с редакторами, фотографы, водители, верстальщики, бухгалтеры и т.д. с довольном приличным бюджетом, да и сами журналисты сидят на нормальных окладах. А с другой стороны — админы пабликов, которые легко набирают 100.000 просмотров за просто так! Поэтому с формальной точки зрения я понимаю, что сайты в борьбе за читателя готовы на все — отсюда и эта гонка за самым черным негативом. Чтобы привлечь читателя, удержать его, поднять трафик и оправдать деньги своего учредителя. Но боюсь, что это путь в никуда. Люди рано или поздно устанут от негатива. Отсюда и недоверие к классическим журналистам и поворот к так называемой народной журналистике в пабликах. Скажу больше, уже сейчас половина журналистов черпает свои «новости» в тех же соцсетях. Это ли не кризис журналистики? И вместо поиска путей выхода ищем виноватого - Стаса Тыркина или, например, меня, посмевшего его поддержать в некоторых позициях.

Проблема в том, что настоящая журналистика — со всеми ее проверками фактов из нескольких источников,  своим мнением и т.д. — очень долгая и очень дорогая история. Поэтому в борьбе за время читателя, которое он бросает походя на заголовки сайтов — у журналистов нет перспектив победить соцсети.  Увы! Это не означает, что журналистика совсем умрет, как в свое время предрекали газетам. Нет, просто будет своя, но очень узкая ниша. А место классических новостей займут другие ресурсы и методики. Но вместо поиска новых рецептов пока журналисты порой демонстрируют некий снобизм, типа мы «четвертая власть» и имеем право всех поучать сейчас и в будущем... (немного утрирую, конечно, но идея в целом именно такова). Увы, это уже не так. И времени осталось мало (блогеры и паблики наступают), доверия у журналистам уже нет («они все время врут»!), и профессионализма не хватает (только пара журналистов звонила мне проверить факты по моим заметкам — остальные обсуждали «за глаза»), и усталость от черных красок.... Вот только журналисты частенько не замечают этого. Перестают замечать простых людей,  для которых когда-то были призваны писать. Теперь зачастую «золотые перья» работают для своих лишь собратьев по перу или нанимателей. А среди них ценится только умение пнуть кого посильнее или черной краски погуще. Или инфовойну какую затеять! Ведь это же тиражи, трафик, внимание читателя и соответственно, деньги учредителя. А потом удивляются, когда люди просят прекратить эту вакханалию негатива.

Не спорю, на заре определенной эпохи царствования определенных людей из высших эшелонов власти была такая тенденция — использовать СМИ как дубинку в информационных войнах. Но те времена прошли, вроде, и чиновники те уже далече, и журналисты сменились, и общая политика другая, ан нет — все неймется кому-то, все повоевать хочется! Больше того — уже откровенно зазывают на войну компроматов, как некий г-н Березиков из довольно определенного СМИ, которому все не спится и видятся лавры маршала большой инфовойны.  Между тем я неоднократно призывал журналистов Омска хотя бы к неделе Добра (и сейчас призываю!). Давайте попробуем отражать действительность города и области без кривых зеркал сиюминутной выгоды. Ведь что останется от нашего сегодняшнего негатива нашим детям? Выжженная пустыня?

Автор:Станислав Сумароков

Фото:Ирина Губарева, ВОмске

Теги:СМИжурналистыкритика


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Родился(01.01.1973), учился и женился в любимом Омске.

В детстве жил у госуниверситета им. Достоевского в Нефтяниках (отсюда и любовь к книгам). Потом почти 30 лет прожил на Яковлева, около школы 66, которую окончил в 1990 году. В 1991 году поступил на филфак ОмГУ им. Достоевского (больше всего помню Мисюрова, у которого писал диплом по Стивену Кингу как по современному образцу готических романов). Далее работал тележурналистом сначала на Агаве, потом на АКМЭ и СТВ.

Потом пошла пресс-секретарская стезя: Департамент транспорта, администрация Центрального округа, потом коммерческие структуры - Россельхозбанк, Ростелеком и вот теперь Правительство Омской области.

Сын Марк, жена Софья (тоже филолог) и мопс по кличке Бим. Хобби - книги и фильмы (еще немного люблю возиться с авто). Есть пара друзей с ранней юности и мама + замечательные тесть с тещей. Для жизни этого более чем достаточно, тем более, что я природный оптимист по жизни!

























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Светлана Кузеванова

— Медиаюрист


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

902204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

144526 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

88222 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

145623 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх