44-ФЗ отменяется?

Для тех, кто в теме закупок и тендеров, уже не новость, что спикер Совфеда предложила ввести временный мораторий на закон о госзакупках с целью более оперативного освоения выделенного на публичные нужды финансирования. Уверен, что в этой идее есть здравое зерно. Есть что поправить в 44-ФЗ в сторону упрощения. 

116402 февраля 2023
44-ФЗ отменяется?

Идея что-то сделать с 44-ФЗ реализуется (как минимум) один раз в год и заканчивается, как правило, очередным пакетом поправок к началу нового года. Трудно сделать выводы из предложения о введении моратория на действие этого закона, тем более что не совсем понятен его юридический механизм. Чудеса юридической техники, конечно, могут «выключить» некоторые блоки 44-ФЗ, если того захочет законодатель.

Однако я не предвижу таких радикальных перемен по ряду причин:
1) вопрос в альтернативе – а как заказчикам проводить закупки? Если не конкурентный отбор, то что? Прямые закупки, но кто будет отбирать победителя?
2) вопрос в коррупционных рисках, вытекающий из первого вопроса: такие риски могут существенно возрасти, если рубить всю систему «с плеча»;
3) вопрос в профессиональном сообществе и структуре органов власти, задействованных в контрактной системе, которые уже девятый год бьются над работой с 44-ФЗ и его усовершенствованием;
4) что делать с наработанной практикой, вымученной правоприменителями, регуляторами, заказчиками, профессиональным сообществом?

Контрактная система не идеальна, местами – даже слишком, но она принципиально не отличается от государевых закупочных систем, существующих там, где рынок предполагает конкуренцию. Много, где есть аукционы, конкурсы, национальный режим и информационная прозрачность. Согласен, что у нас так и не победили безнаказанный демпинг, а также не решён ключевой вопрос качества товаров, работ и услуг, основанный на постоянной борьбе целей контрактной системы – развиваем конкуренцию, экономим бюджеты или ищем лучшее, что есть в рамках этих бюджетов на рынке?

Ещё один момент в следующем. Насколько контрактная система закупок «виновата» в торможении освоения государственных финансов? Надо понимать, что задержки в этом связаны ещё и с процессом бюджетирования, его дисциплины. Бывает, что заказчики получают деньги, о которых просили на соответствующий год, почти в его конце – ноябре, например. Тут и возникают сложности, когда нужно вписаться в сроки их освоения.

Вообще, я бы не относился так строго к сказанному, так как уверен, что озвученное – идея, в которой есть здравое зерно. Есть что поправить в 44-ФЗ в сторону упрощения. Кроме того, весь вектор последних реформ был направлен на обратное и приведение закупок к максимальной прозрачности и конкурентности – ЗМО, например. Вероятно, что в ближайшем будущем мы увидим более чёткие границы заявленного. 

 

1

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 

Автор:Юрий Лавров

Теги:44-ФЗ


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 104 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 97 человек

Директор института инновационных технологий образования «Кластер», управляющий партнёр юридической компании «Лавров и партнеры», заместитель председателя Комитета по государственным, муниципальным и коммерческим закупкам Омского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», руководитель Центра экспертизы и аналитики Омской «ОПОРЫ», член Совета ТПП РФ по развитию контрактной системы и закупочной деятельности корпораций и компаний с государственным участием. 



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

125619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

357101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

363301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

7004101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх