Фильм, которому я впервые поставила 10 из 10

«Артист» — это яркая, (несмотря на чёрно-белое оформление), местами смешная, местами очень романтичная история с потрясающим музыкальным сопровождением и жизнеутверждающим финалом.

110619 марта 2023
Фильм, которому я впервые поставила 10 из 10

Фраза «современное чёрно-белое немое кино» больше походит на пример оксюморона, нежели на описание фильма, который сегодня я выбрала для привычной субботней рубрики. Однако все именно так, и картина «Артист» (12+) действительно чёрно-белая, в фильме действительно нельзя (за исключением маленькой интриги) услышать диалогов между героями, и этот фильм действительно современный — в российский прокат вышел в 2012 году. 

Французскому режиссёру Мишелю Хазанавичусу и его команде в лице главных актеров — харизматичного Жана Дюжардена, утончённой Беренис Бежо и очаровательного Джек-Рассел терьера Угги — удалось создать шедевр в стиле немого кино, ювелирно совместив эстетику киноискусства прошлого столетия, драматизм и глубину раскрываемой вневременной проблемы, а кроме того, отличную музыку, юмор и, конечно, романтическую линию.

1

По сюжету завязка действия происходит в Голливуде в 1927 году. Звезда немого кино Джордж Валентайн сталкивается с неумолимым движением времени — появлением «голоса» у персонажей фильмов. Для большого артиста новый принцип озвучания в кино становится настоящим ударом, он не готов принять прорыв в индустрии, ведь кино для него означает саму жизнь — успешно-роскошную, а вместе с тем привычную и понятную. И теперь эта жизнь рассыпается на множество составляющих, больно раня своими острыми осколками. 

Пеппи Миллер — юное дарование, которой Джордж по случайности помог пробиться в кино, становится олицетворением дерзкой новизны, против которой бунтует ее консервативный покровитель. Успех и звёздное восхождение Пеппи идёт параллельно с саморазрушением Джорджа. Сцены, в которых это изображено, и сам актер, мастерски (без голоса!) передавший терзания и боль героя, по достоинству отмечены множеством престижных наград. Но если бы картина не дала зрителю возможности увидеть возрождение героя, не показала бы альтернативный путь принятия новой действительности, едва ли ей было суждено стать настолько чудесной. Что меня подкупает в фильме и сейчас, так это находчивость и мягкость Пеппи, которая нашла способ, не «причиняя добро», помочь значимому в ее жизни мужчине адаптироваться к новой реальности. Как именно? Нужно посмотреть фильм. 

Ко всему прочему, «Артист» — это яркая, (несмотря на чёрно-белое оформление), местами смешная, местами очень романтичная история с потрясающим музыкальным сопровождением и жизнеутверждающим финалом. 

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 64 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 207 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Юлия Купрейкина

— психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1060201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

53816 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1722105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

277704 декабря 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх