Дичь и радость мы приносим людям

— Кто из собак будет приносить тебе детали? — спрашиваю ребёнка. На выбор трое лохматых пажей. Ребенок уже хорошо знает привычки всех собак и задумывается... 

113419 марта 2023
Дичь и радость мы приносим людям

Дора приносит деревянные детали очень осторожно и не сшибает все на своем пути. Из минусов — ей надо оплачивать кормом каждую детальку, а еще она выдает их абсолютно мокрыми. Агат приносит быстро и бесплатно, смотреть на его работу ужасно весело, но в процессе детали он часто грызет от возбуждения и, стараясь выполнить как можно больше работы, утаскивает и притаскивает даже те, что уже принес. А ещё он все сносит. Флая несет аккуратно, детали почти не слюнявит, но без оплаты тоже не работает, а вот лакомства берет так жадно как будто последний раз ела в прошлый понедельник, что немного ребенка пугает. Кого же выбрать? Три собаки нетерпеливо ждут, кому повезет. Пауза затягивается. 

В такие моменты я заставляю себя застыть и не форсировать выбор. Потому что совершенно не важно, какую собаку выберет ребёнок и почти не важно, как долго он будет думать, но невероятно, архи-, супер-, мегаважно, чтобы он этот выбор сделал. Потому что цель задания именно в этом — покрутить в голове информацию, решиться на решение и столкнуться с его последствиями. И, возможно, понять, что решение было не лучшим конкретно для него — приятнее погрызенный кусок бегемотика, чем мокрый. 

1

Понять в данном случае не значит смириться и брать в руки обслюнявленных зверей, а набраться смелости и выбор изменить. Даже ценой грустных дориных глаз, которая вообще-то очень старается, изначально создана чтобы приносить дичь (дичь и радость мы приносим людям!) и вообще какая вам разница, кто? А может наоборот — осознать, что несмотря на то, что в процессе приношения деталек Агат разрушил с таким трудом собранный паззл, оно того все равно стоит. И ты согласен на дополнительную работу, потому что плата за это — веселье. 

Многим детям сложно делать выбор и часто бывает, что потом эти сложности они несут во взрослую жизнь. Я это знаю, потому что сама была таким ребёнком. У меня умная, талантливая, целеустремлённая мама, которая почти всегда оказывалась права, и я в какой-то момент поняла, что она знает лучше. Внутри был протест, но он не помогал принять решение, потому что я не училась ни нести за свои решения ответственность, ни понимать, что именно нужно мне, а не внутреннему бунтарю поневоле. Сейчас мне порой бывает сложно на перекрёстках, но в целом я уже научилась слышать себя и принимать любой свой выбор (ну почти). Однако в моменты, когда ребенок долго колеблется — какую собаку включить в игру, просыпается мой внутренний родитель, требуя помочь, подсказать, ускорить. Как же сложно противостоять ему! Голос настойчиво твердит внутри, что теряются драгоценные минуты занятия, что выходим из плана, что такие мелкие выборы ничего не значат по сравнению с развитием логического мышления, он пытается сбить меня с толку, говоря, что малышу трудно делать выбор и надо ему помочь. В то время как ребёнок мучается, взвешивая альтернативы, я мучаюсь, успокаивая внутреннего родителя. Как смешно — я такая взрослая, куча часов личной терапии, а как сложно до конца приручить тараканов из своего мезозоя. И ведь тут я в кабинете, у меня не стынет ужин, не требует мытья посуда, не плачут семеро по лавкам. Гораздо проще, чем родителям этого ребёнка, но все же непросто.

— Агат, пусть приносит Агат, — решает мой маленький герой. — А если Дора захочет, пусть помогает. 

Собаки с восторгом бросаются выполнять задания, а я мысленно глажу своих тараканов по голове — засыпайте, маленькие, до новых внезапных встреч. 

 

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

21214 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

74407 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

826105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

656103 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх