На фотографии мой дед Киргинцев Яков Андреевич...

Как большинство ветеранов о войне не любил вспоминать, но один фронтовой случай он давно рассказывал моему отцу.

181712 мая 2023
На фотографии мой дед Киргинцев Яков Андреевич...

Его война началась в августе 1941 года. Он был призван из села Красный Яр, Любинского района, Омской области. Ждать его с войны осталась жена и трое детей. Моя бабушка Акулина Прокопьевна была глубоко верующим человеком и настояла на том, что мой дед-коммунист взял с собой небольшую икону, которую пронес через всю войну. Во время срочной службы дед получил воинскую специальность связист-телефонист и при формировании распределен в 590 отдельную роту связи 362 стрелковой дивизии. В бои вступили в феврале 1942 года в Ржевско-Вяземской операции войдя в состав Калининского фронта.

В этой роте и прошел всю войну без тяжелых ранений, не считая нескольких контузий. Как большинство ветеранов о войне не любил вспоминать, но один фронтовой случай он давно рассказывал моему отцу. Однажды выйдя на порыв связи на передовой дед полз с катушкой провода и попал под обстрел артиллерии, был контужен, потерял сознание и полностью засыпан землей. Его односельчанин с которым они были призваны одновременно и попали в одну часть, понял что друг вовремя не вернулся и пополз искать деда по проложенному проводу, нашел его по торчащему из земли куску шинели, откопал и помог добраться до расположения. Еще на призывном пункте они договорились присматривать друг за другом и помогать во всём, что и спасло деду жизнь. Закончил войну штурмуя Берлин, дивизия 3 мая 1945 года вышла к Эльбе в районе города Штонау. С войны дел вернулся с наградами и главной солдатской медалью «За отвагу». В августе 1945 года дед был демобилизован вернулся домой. Помню его и горжусь!!

1

 

Оригинал на странице автора ВКонтакте


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 204 человека

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1365105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

244904 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

253507 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

2097105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх