Омичи не любят яркого… пора это поменять?

10 мая в МКР-медиа на пресс-конференции был дан официальный старт публичной истории «Омской арт-резиденции».

414011 мая 2017
Омичи не любят яркого… пора это поменять?

Омск уже привык к красивому (во всех смыслах) конкурсу, который проводил Университет дизайна и технологий (бывший ОГИС), - «Формула мода: Восток-Запад». Конкурсу, ставшему визитной карточкой омской школы дизайна и, надеюсь, Омского региона.

Омский политех, став опорным университетом региона, не просто сохраняет традиции Омской школы дизайна, а ставит перед собой новые, по-настоящему амбициозные задачи, начиная проект «Омская арт-резиденция».

1

«Омская арт-резиденция» – это 2 недели мероприятий, которые проходят на базе технического университета и на площадках Омска, подготовленные студентами, преподавателями ОмГТУ, партнерами проекта (а их немало) для всех жителей Омска. Это публичные лекции, воркшопы, выставки, показы, конкурсы, мастер-классы, фестиваль любительского кино – всего около 20 разных мероприятий в сфере дизайна (костюма, медиа, среды), урбанистики, медиа, которые может посетить каждый желающий. Мы надеемся, что Форум станет своеобразной перезагрузкой для Омска, продемонстрирует возможности применения своего таланта в Омске и поможет найти творческим людям единомышленников.

Кто-то может сказать, зачем нам арт-резиденция, если Омск – это город, который «хотят покинуть»? А, может быть, именно потому и хотят покинуть, что не видят своего будущего здесь? Мы очень хотим с помощью наших партнеров и друзей показать молодым талантливым ребятам, что это будущее есть, оно может быть ярким, красивым, что в Омске есть творческие индустрии и они не менее ценны, чем крупные высокотехнологичные предприятия.

На пресс-конференции руководитель проекта Эмма Васильева подчеркнула: «Это история про развитие. Здесь нет такого, что мы что-то собрали и всё это показываем. Каждое мероприятие – это заявка на будущее».

Как отметил зампред областного правительства Владимир Компанейщиков в ходе пресс-конференции, омский регион, Омск – разный, более интересный и богатый, чем мы сами о нём думаем: «Появление этого проекта, мне кажется, – это некоторая заявка на изменение не только медийного позиционирования региона, но и бизнес-позиционирования. Потому что та школа дизайна, не только дизайна костюма, но и дизайна среды, - это те вещи, которые даже в России, не говоря о зарубежных примерах, являются одними из точек роста и, может быть, даже локомотивами экономического роста».

На сайте опорного университета www.omgtu.ru скоро появится программа. Мы обязательно расскажем о каждом из направлений. Расскажем о наших спикерах, членах жюри, и, конечно, о наших ребятах - студентах и выпускниках, которые работают в Омске и делают его ярким. Как сегодня отметила Анна Березовская, выпускница ОГИС, а теперь глава модной мастерской, омичи не любят яркого…, а может быть это пора поменять?


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек

Кандидат филологических наук, член Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО).


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

605204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

89526 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

49022 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

116223 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх